За кого болеть в воскресенье

В воскресенье на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 12 комплектов медалей.
news

В воскресенье на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 12 комплектов медалей.

ВОЛЕЙБОЛ

15.30 Мужчины. За 3-е место

19.15 Мужчины. ФИНАЛ

Итальянцы упустили «золотой век» своего мужского волейбола, так ни разу не выиграв Олимпиаду в 90-е – в период, когда команда с Апеннин считалась лучшей в мире. После недолгого затишья «Скуадро Адзурра» вновь набрала ход. В Лондоне-2012 она стала бронзовым призером, а в Рио прилетела сделать шаг вперед. И они сыграют в финале с самой титулованной командой «нулевых» готов - сборной Бразилии. Она же хозяин соревнований.

Именно бразильцам проиграли подопечные Владимира Алекно. И в матче за третье место россияне сыграю с командой США. Американцы отличаются тем, что в стране, где нет своей профессиональной лиги, все равно существует одна из лучших сборных мира последних лет, выигравшая золото в Пекине-2008 и Кубок мира-2015.

ТВ: «Матч! Игра»

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

17.00 Группы. ФИНАЛ

Белоруски, болгарки, гимнастки из Украины и Израиля – вот кто поспорит за серебро и бронзу в Рио. Россиянки в этом виде – вне конкуренции в борьбе за золото. С 2000 года мы не знаем поражений в групповых упражнениях, причем выигрываем всегда с большим запасом. За это время сменилось три поколения наших «художниц», однако картина на мировой арене та же – подопечные Ирины Винер на голову сильнее всех. Результаты этой Олимпиады каждый из нас будет воспринимать по-разному. Однако вряд ли будет повод усомниться в том, что художественная гимнастика все еще остается чисто российским видом!

ТВ: Первый канал, «Матч! Наш спорт»

МАУНТИНБАЙК

18.30 Мужчины. ФИНАЛ

Знаменитый шоссейный велогонщик Петер Саган, пять последних лет выигрывающий спринтерский зачет «Тур де Франс», решил вспомнить лихую юность и на денек сменить профессию! В 2008 году словак стал чемпионом мира среди юниоров по маунтинбайку. И намерен повторить успех в Рио. На что способен Саган в подзабытой уже дисциплине – знает только он сам. Но специалисты уверяют, что Петер может доехать и до пьедестала. 

Главными же фаворитами гонки считаются швейцарец Нино Шуртер, выигравший в начале июля первенство планеты и чемпион Европы-2016 француз Жульен Абсалон, который возглавляет мировой рейтинг.

Россию представляет Антон Синцов, но вряд ли стоит ждать от него больших подвигов.  37-е место на ЧМ-2016 и 26-е место в мировом рейтинге красноречиво говорят о том, что вряд ли мы увидим его в группе охотников за наградами. Если только в этот день в Рио не случится чуда…

ТВ: «Матч! Арена»

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

19.25 Мужчины. До 65 кг. За 3-е место. ФИНАЛ

Кубинец Франк Чамисо, представляющий сейчас Италию, остается главным фаворитом в своей категории – победы на чемпионате мира (2015) и первенстве Европы (2016) сами к тому обязывают. Впрочем, никто не удивится, если он вовсе «пролетит» мимо медалей – конкуренция здесь слишком высока.

Наш Сослан Рамонов пока не имеет громких титулов, но на двух последних чемпионатах планеты попадал в тройку лучших – взял золото в Ташкенте (2014) и бронзу в Лас-Вегасе (2015). В Неваде россиянина остановил узбек Ихтиор Наврузов, который тоже приехал в Рио за медалями. Эта славная борцовская тройка, а также иранец Саид Мохаммади (серебро ЧМ-2014, бронза ЧМ-2015), монгол Ганзориг Мандахнаран и пуэрториканец Франклин Гомес – вот основные претенденты на награду Олимпиады-2016.

20.25 Мужчины. До 97 кг. За 3-е место. ФИНАЛ

Хаджимурат Гацалов (чемпион ОИ-2004) занимает первое место мирового рейтинга. Абдусалам Гадисов (победитель ЧМ-2014, серебро ЧМ-2015) – третье. Но в Рио Россию будет представлять Анзор Болтукаев, стоящий в списке лучших борцов планеты в весе до 97 кг только на четвертой позиции. Конкуренцию за место в сборной он выиграл по справедливости – стал лучшим на майском первенстве страны, а следом взял золото чемпионата Европы. Однако снять последние вопросы о решении тренерского штаба сборной Анзор сумеет, только став призером в Рио.

Отсутствие крупных побед на международном уровне никого смущать не должно – Болтукаев будет претендовать на золото, и даже считается здесь главным фаворитом. Хотя действующий чемпион мира Кайл Снайдер (США) имеет другое мнение на этот счет. Так же, как бронзовый призер двух предыдущих Игр Хетаг Газюмов из Азербайджана, грузин Элизбар Одикадзе и кубинец Хавьер Кортина (бронза ЧМ-2014).

ТВ: «Матч! Наш спорт», «Матч! Боец»

БОКС

20.15 Мужчины. До 52 кг. ФИНАЛ

Свое первое золото чемпионата мира Миша Алоян завоевал в 2011 году в Баку, где после его победы над азербайджанским боксером Эльвином Мамишзаде организаторы турнира были даже вынуждены выделить ему дополнительную охрану… На Игры-2012 в Лондон он приехал в ранге фаворита, но в полуфинале в равном бою уступил монголу Тогсцогту Нямбаярыну. Великую олимпийскую мечту пришлось отложить на четыре года. И вот день Х настал!

В воскресенье Миша выйдет на главный бой в карьере. И в битве с Шахобидином Зоировым из Узбекистана он снова будет фаворитом. Надеемся, этот вечер станет счастливым для нашего боксера. Держим кулаки за Алояна, пока он будет работать кулаками!

ТВ: «Матч! Боец»

Подготовили Николай МЫСИН и Вячеслав ПАНИН

* Время московское.

Расписание трансляций – предварительное. Оно может меняться по ходу дня.

Выделены главные соревнования для болельщиков сборной России.

Новости. Олимпиада