Игры-2004 забурлили в Москве

null
news

ФЕХТОВАНИЕ

 «Неужели? — иронично заметит читатель. — Ведь год пока что только 2002-й, да и Олимпиада пройдет в Афинах». И тем не менее фраза, вынесенная в заголовок, не является абсурдной. Ведь в нашей столице только что закончился турнир «Московская сабля». А по итогам Кубка мира, этапом которого являются эти соревнования, и будет сформирован состав олимпийцев 2004 года.

СТАРТ — В МОСКВЕ, ФИНИШ — В ГАВАНЕ

Сезон, который саблисты открыли сражениями на дорожках спортивного комплекса «Чертаново», а финалисты вообще покорили гостиницу «Космос», будет неимоверно длинным. Достаточно сказать, что он завершится аж в ноябре 2003 года, когда в Гаване состоится чемпионат мира. И все это время мастерам клинка предстоит поддерживать спортивную форму, дабы набирать рейтинговые очки на международных соревнованиях.

Сложно? Разумеется. С другой стороны, те же проблемы испытывают и наши соперники, фехтовальщики Франции, Италии, Германии. Впрочем, что нам до них? Главное, чтобы на международных соревнованиях в честь победы наших парней и девушек как можно чаще поднимался российский триколор. Как же этого добиться? На этот вопрос отвечает вице-президент российской федерации фехтования Юрий Бычков:

— Сезон будет очень непростой, поскольку он будет отборочным на Олимпийские игры. Нам предстоит принять участие в максимальном количестве этапов Кубка мира, чтобы обеспечить нашим фехтовальщикам высокие места в общем зачете Кубка мира. Надеемся, что нам хватит финансирования, чтобы выступить везде, где мы запланировали. Верим, что это бремя ляжет не только на наши плечи, что нам помогут регионы. Ведь иметь в своих рядах олимпийца очень почетно. Пока, во всяком случае, у нас существует полное взаимопонимание. Надеемся, так будет и впредь.

Кроме того, гораздо более жесткой стала система отбора в командных соревнованиях. Если раньше на Игры попадали сборные, занявшие первые 8 мест на чемпионате мира, то теперь их число уменьшится вдвое, а остальные 4 команды будут отобраны по географическому признаку: по одной от Европы, Азии, Африки и Америки. Получается, что, проиграв только один бой, какая-то из сильных европейских сборных может оказаться за бортом Игр, в то же время посредственные африканцы или американцы поедут в Афины.

Как видите, задача перед нами непростая. Но уже сейчас все тренеры, рапиристы, саблисты и шпажисты разработали планы подготовки, мы их обсудили, утвердили, теперь надо их выполнить.

— Каковы будут задачи у наших сборных команд?

— Они похожи. Все команды должны добиться максимального представительства на Олимпиаде.

А что думают о предстоящем марафонском годе сами спортсмены? Ведь именно им предстоит с оружием в руках драться за олимпийские лицензии. На этот вопрос отвечает победитель турнира «Московская сабля» двукратный олимпийский чемпион Сергей Шариков:

— Эта проблема встает перед нами не в первый раз. И тренерами уже накоплен достаточный опыт ее решения. Наш вид спорта таков, что если ты не будешь постоянно всем доказывать, что ты не зря занимаешь место в сборной, то тебя просто отцепят от команды. Поэтому волей-неволей приходится доказывать ежечасно, ежедневно, ежегодно свое право быть в национальной команде.

Вообще весь сезон на одном дыхании никто не может пройти. Хотя нет, один человек может. Его зовут Станислав Поздняков.

— А Шариков?

— Может быть, но он пока что это не доказал.

5 ТЫСЯЧ ЗА ПОБЕДУ

Первый турнир нового сезона нашим мастерам удался. На соревнованиях «Московская сабля» победы добились уже упомянутый нами Сергей Шариков и Елена Нечаева. Кстати, впервые в истории этих соревнований они имели призовой фонд, который учредил президент Федерации фехтования России Алишер Усманов. Победитель получал 5 тысяч долларов, финалист — три тысячи, полуфиналисты — по тысяче. Возможно, это тоже сыграло свою роль, но со стороны показалось, что сражения в этом году были особенно ожесточенными, что подтвердил и четырехкратный олимпийский чемпион Виктор Кровопусков:

— Турнир очень хороший, представительный, поединки отличного качества, высочайшего уровня. Жаль, что наши лидеры, Станислав Поздняков и Сергей Шариков, встретились уже в четвертьфинале. Их бой мог бы украсить соревнования самого высокого ранга.

Кстати, впервые на этих состязаниях выступили женщины, чему был очень рад главный тренер сборной России по женской сабле Дмитрий Роньжин:

— Это очень здорово, ведь в турнире выступили сразу 24 наши девушки. Благодаря этому мы смогли проверить в поединках с сильнейшими саблистками мира всех кандидаток в национальную команду. А об уровне соревнований говорит тот факт, что из первых 16 по рейтингу в Москве фехтовали 10 спортсменок. Жаль, что россиянкам не повезло с жеребьевкой. В турнирной сетке они часто попадали друг на друга. Так, Елена Нечаева выбила Светлану Кормилицыну, а в полуфинале и Екатерину Федоркину, Маргарита Жукова победила Софью Великую, Наталья Макеева отправила в ряды зрителей Елизавету Горст. А ведь все это девушки, входящие в сборную России или ее ближайший резерв.

Но меня очень радует, что сразу две наши спортсменки вошли в число призеров, что для начала сезона совсем неплохо.

— На этом турнире выступали три наши совсем юные саблистки, которым по 14—15 лет. Как вы оцените их выступление?

— Действительно, здесь фехтовали 15-летние Екатерина Дьяченко (кстати, младшая сестра чемпиона мира в команде Алексея Дьяченко) и Вероника Данилова, а также Ольга Созина, которой вообще только летом исполнилось 14. Они интересны тем, что с самого начала занимаются именно сабельным фехтованием, в то время как сегодняшние лидеры пришли в саблю из других видов оружия, в основном из рапиры.

Естественно, спрос с них пока что небольшой, но могу сказать, что мне очень понравилось, как фехтовала Созина. Она действовала очень по-боевому, грамотно. Я надеюсь, что вот эта вторая волна наших саблисток получится очень сильной.

КСТАТИ

Сергей Шариков стал первым за 20 лет москвичом, выигравшим турнир «Московская сабля». До него последним представителем столицы, победившим здесь, был в 1982 году Сергей Казокин.

Легендарные советские саблисты Марк Ракита и Виктор Кровопусков участвовали в турнире в трех качествах: спортсмена, арбитра и тренера.

ЗАЧЕТ КУБКА МИРА НА 25 ДЕКАБРЯ 2002 ГОДА

Приведено положение лидеров и ведущих российских мастеров.

РАПИРА

Мужчины. 1. Андре Вессельс – 247 очков. 2. Ральф Биссдорф (оба – Германия) – 236. 3. Сальваторе Санцо (Италия) – 215… 18. Руслан Насибуллин – 66… 48. Михаил Криницын – 36… 50. Вадим Аюпов – 35… 56. Александр Стукалин – 32.

Женщины. 1. Валентина Веццали – 253. 2. Джованна Триллини (обе – Италия) – 187. 3. Аида Мохамед (Венгрия) – 166. 4. Екатерина Юшева – 141… 10. Светлана Бойко – 109… 21. Ольга Лобынцева – 49… 50. Виктория Никишина – 24.

САБЛЯ

Мужчины. 1. Станислав Поздняков (Россия) – 176. 2. Жюльен Пилле (Франция) – 162. 3. Михай Ковалиу (Румыния) – 149… 24. Сергей Шариков – 48… 32. Алексей Фросин – 39… 63. Алексей Дьяченко – 20.

Женщины. 1. Елена Жемаева (Азербайджан) – 243. 2. Сесиль Аржиола (Франция) – 155. 3. Елена Нечаева – 147… 9. Ирина Баженова – 87… 22. Маргарита Жукова – 46… 42. Наталья Макеева – 24.

ШПАГА

Мужчины. 1. Фабрис Жанне (Франция) – 208. 2. Кристоф Марик (Австрия) – 178. 3. Бенуа Жанвье (Франция) – 163… 11. Павел Колобков – 117… 94. Алексей Селин – 22… 104. Сергей Кочетков– 20…109. Роман Беляев – 18.

Женщины. 1. Имке Дуплитцер (Германия) – 199. 2. Лаура Флессель-Колович (Франция) – 184. 3. Брита Хайдеманн (Германия) – 174… 8. Татьяна Логунова – 115… 14. Оксана Ермакова – 84… 27. Карина Азнавурян – 59… 29. Любовь Шутова – 56.

Новости. Олимпиада