«А еще в Корее любят Пугачеву и Цоя». Визит большого гостя в «Советский спорт»

Сегодня – 300 дней до старта Олимпиады в Пхенчхане. В редакции «Советского спорта» побывал посол Республики Корея в РФ господин Пак Ро Бек.
news

Сегодня – 300 дней до старта Олимпиады в Пхенчхане. В редакции «Советского спорта» побывал посол Республики Корея в РФ господин Пак Ро Бек.

О ПХЕНЧХАНЕ

– Пхенчхан трижды подавал заявку на проведение зимней Олимпиады – и наконец, ее получил. Почему вы так упорно стремились к этому турниру?
– Потому что соревнование такого масштаба повышает престиж страны, дает стимул для дальнейшего развития общества и расширения международного сотрудничества. Республика Корея уже 10 лет претендовала на зимнюю Олимпиаду. И это будут хорошо подготовленные соревнования, мы давно к ним готовы.

В 1988 году мы провели летнюю Олимпиаду, в которой приняли участие государства советского блока и страны Запада. Лозунг Игр в Сеуле тогда звучал так: «Преодолевая барьеры...» Это была важная веха в переходе от эры противостояния и напряженности между Востоком и Западом к эпохе примирения и сотрудничества.

Та летняя Олимпиада была предвестником окончания холодной войны, а после Игр в 1990-е мы установили дипломатические отношения с Россией и странами Восточной Европы. Пхенчхан станет лишь второй зимней Олимпиадой, которая за 94 года проводится в азиатской стране. Надеюсь, у нее будет такое же историческое значение, как и у Сеула-1988.

Также верим в рост популярности зимних видов спорта в Азии. Мы ведем подготовку к Олимпиаде, определив ее стратегическое видение как «Новые горизонты». Игры будут ориентированы на культуру, охрану окружающей среды, развитие экономики и информационно-коммуникационных технологий. 

О МЕДАЛЯХ

– Канада выиграла по медалям Олимпиаду в Ванкувере, Россия стала первой в Сочи. Есть ли цель у корейцев выйти в лидеры общего зачета в Пхенчхане?
– Республика Корея в Ванкувере заняла пятое место (6+6+1), что стало лучшим результатом за всю историю участия нашей страны в Олимпиадах. Надеюсь, что в Пхенчхане наши спортсмены достойно проявят себя.

Как страна, принимающая соревнования, мы будем уделять огромное значение соблюдению принципа справедливости и прозрачности Игр. Считаем более важным, чтобы Олимпиада получилась безопасной и успешной. Прежде всего она должна стать фестивалем дружбы и единения спортсменов и болельщиков, организаторов и официальных лиц из всех стран мира.

Мы хотели бы с помощью Олимпиады в Пхенчхане еще раз напомнить о том, что человечество – это одна большая семья, чтобы Олимпийские игры оставили прекрасные воспоминания, которые все смогут надолго сохранить.

О БЕЗОПАСНОСТИ

– Какие меры по обеспечению безопасности будут приняты в Пхенчхане?
– Республика Корея проводила много крупных соревнований, в том числе Олимпиаду-1988, чемпионат мира по футболу-2002, чемпионат мира по легкой атлетике-2011…

До настоящего момента в истории проведения многочисленных мероприятий в нашей стране не было инцидентов, связанных с безопасностью. Мы имеем опыт и ноу-хау мирового уровня, во время Олимпиады мы постараемся продемонстрировать наши возможности.

Правительство на основе службы национальной безопасности сформировало так называемые «территориальные силы» из волонтеров. Проходят учения, моделируются разные ситуации, идет серьезная подготовка к Олимпиаде, чтобы предупредить и предотвратить возможные угрозы.

Мы обмениваемся информацией, делимся опытом с Россией и другими странами, ранее проводившими Олимпиады. Сделаем все возможное, чтобы гости Кореи и Пхенчхана чувствовали себя в безопасности, их пребывание здесь было приятным.

Кстати, талисманами Олимпиады были выбраны тигр Сухоран и медведь Пантаби. Так вот имя тигра «Сухо» в переводе с корейского языка означает «защита». В том смысле, что спортсмены и гости из всех стран будут надежно защищены.

О ВИДАХ СПОРТА

– Какие зимние виды спорта наиболее популярны в Республике Корея?
– Все виды, которые связаны с катанием на коньках, включая скоростной бег, фигурное катание и шорт-трек. Также отмечу горнолыжный спорт.

Но в последнее время спортивные увлечения становятся все более разнообразными. Растет интерес к таким видам зимнего спорта и отдыха, как керлинг, хоккей на льду, ходьба на лыжах.

– Насколько велика популярность фигурного катания в Корее?
– В нашей стране хорошо знают Евгению Медведеву. Думаю, во время Игр очень многие корейские болельщики будут поддерживать замечательных российских спортсменов.

Вообще в Республике Корея с появлением «королевы Ким Ен А», как часто называют нашу фигуристку в прессе по всему миру, интерес к этому виду спорту необычайно возрос. Своим примером Ким Ен А продемонстрировала стойкость и упорство, силу воли и настойчивость. В настоящее время Ким Ен А отдает много сил в подготовке нового поколения спортсменов и является Послом доброй воли Олимпиады в Пхенчхане.

База фигурного катания у нас расширяется и растет, многие юные спортсмены добиваются хороших результатов на международных соревнованиях. А это подогревает еще больший интерес к фигурному катанию у детей и их родителей.

Я надеюсь, что российские спортсмены добьются хороших результатов в Пхенчхане и вдохновят корейских фигуристов принять эстафету от Ким Ен А. 

О ШОРТ-ТРЕКЕ

– В чем секрет успешного развития шорт-трека в Корее?
– Тут многое соединилось воедино – группа замечательных спортсменов, инвестиции государственного и частного секторов, разработки и исследования в области спортивной науки, чтобы повысить конкуренцию. И конечно, интерес болельщиков. Все это привело к тому, что корейский шорт-трек показывает большие успехи.

Некоторые специалисты высказывают мнение, что телосложение корейцев  предрасположено к развитию скоростной силы и силовой выносливости, которых требует шорт-трек.

Как бы то ни было, но также существуют оценки, что интерес Республики Корея к шорт-треку в некоторой степени способствовал развитию этого вида спорта в мире. Многие корейские специалисты работают тренерами и инструкторами в ряде зарубежных стран. Также наша страна активно проводит с другими государствами совместные исследования в области спортивной инженерии и обмен информацией.

Россия уже вошла в ряд сильных стран в шорт-треке. Мы ожидаем, что на Олимпиаде в Пхенчхане увидим хорошее и увлекательное соперничество.

О ВИКТОРЕ АНЕ

– Как сейчас корейцы относятся к Виктору Ану, который выиграл в Сочи три золота за сборную России?
– В спорте нет границ. Ведь в Республике Корея также привлекают иностранных атлетов. Возможности нашей сборной растут, и болельщики это только приветствуют. Похоже, что Виктор Ан придал новый импульс российскому шорт-треку. Он символизирует упорство и силу духа, что радует ваших поклонников спорта.

Мы надеемся, что Виктор Ан станет своеобразным мостом для укрепления дружбы и сотрудничества между нашими странами. Желаем ему и на Олимпиаде в Пхенчхане добиться хороших результатов. Это будет большим подарком для дружеских отношений между нашими народами. 

О КУЛЬТУРЕ

– Такие люди, как певец Виктор Цой, боксер Константин Цзю, внесли большой вклад в развитие российской культуры и спорта. Какие наши деятели широко известны в Корее?
– Популярность Виктора Цоя, легендарной фигуры русского рока и основателя группы «Кино», по-прежнему велика не только в России, но и в Корее. Чемпиона Европы и мира Константина Цзю также хорошо знают у нас как спортсмена корейского происхождения и гордятся им.

Вообще в Корее само название страны «Россия» символизирует культуру и искусство. Наши дети и подростки растут, читая произведения Пушкина, Толстого, Достоевского, Чехова, слушают музыкальные произведения Чайковского, Рахманинова…

Туристы для поездок в Россию выбирают программы, включающие посещение балетных спектаклей Большого и Мариинского театров. Проявляют большой интерес к творчеству художников-передвижников – Репина и Сурикова.

А песню «Миллион алых роз» в исполнении Аллы Пугачевой и «Журавли» от Иосифа Кобзона даже сейчас очень любят в Корее!

Новости. Олимпиада