«Предложим Кови, Шипачеву и Дадонову Олимпиаду». Как СКА будет спасать Россию

Корреспондент «Советского спорта» в центре празднования чемпионства СКА в сезоне-2016/17.
news

Корреспондент «Советского спорта» в центре празднования чемпионства СКА в сезоне-2016/17.

Роман Ротенберг: Второй Кубок Гагарина взять было сложнее

– «Металлург» выходил вперед 2:0, мы ошибались – но команда с большой буквы преодолевает такие трудности. У нас были трудности с «Динамо», с «Локомотивом». Нужно отметить всю команду, ребята друг другу отлично помогали. В этом и заключается командная победа. Несмотря на травму капитана Паши Дацюка, Славы Войнова, нашлись ребята на лидерские позиции во время плей-офф. Наш воспитанник Саша Барабанов забил в финале, Илья Ковальчук забросил победную шайбу – это кульминация сезона, где капитан и лидеры проявили себя.

– В серии много говорили про судейство. Вас огорчает, что такое внимание есть именно к этой теме?
– В мире очень много про это говорят, в том числе в футболе, например. В пятом матче судья ошибся, когда шайба попала в него, и Магнитогорск забил ­– но что мы можем ему предъявить? Эту тему должны обсуждать профессионалы.

– Какой Кубок Гагарина дался СКА тяжелее?
– Первый кубок – другая эмоция, но второй раз победить тяжелее. Сопротивления стало больше. Считаю, нынешний кубок был сложнее. Он показывает, что мы на правильном пути.

– Второй раз всегда тяжелее брать Кубок Гагарина. А третий – будет еще тяжелее! – добавил член совета директоров СКА Александр Медведев.

«Мы – чемпионы!» В Петербурге зажигали, как будто СКА взял Кубок дома (видео)

Геннадий Тимченко: Будем готовить команду к Олимпиаде в КХЛ

– Рене Фазель логично объясняет, что наше отношение к судейству на низкой культуре. Да, судьи делают ошибки. Но это не то коррумпированное судейство, которое раньше было в лиге. Мы все хотим красивого хоккея и честной игры. В пятом матче был красивый хоккей, много силовых приемов, агрессивной игры. Я с одной стороны рад, а с другой – опустошен. Напряжение у нас в плей-офф настолько тяжелое! Я не смог, например, досмотреть матч в Питере, когда мы выиграли в овертайме – я ушел, потому что меня трясло! Я не мог выдержать.

– Следующий сезон – олимпийский. Удастся ли привлечь игроков из НХЛ, чтобы усилить сборную?
– Это зависит в первую очередь от НХЛ, международная федерация делает все возможное, чтобы все лучшие все-таки сыграли на Олимпиаде. Но все зависит от руководства НХЛ. А мы будем готовить команду в КХЛ: в СКА, в «Магнитке», в других клубах есть достойные игроки.

– У Ковальчука, Шипачева, Дадонова заканчиваются контракты. Как думаете, они останутся?
– Будем с ними разговаривать, предлагать им сыграть на Олимпиаде. Посмотрим, захотят ли они уехать и не сыграть или останутся с нами в клубе. Я очень надеюсь, что останутся.

– Владислав Третьяк сказал, что нужно снижать потолок зарплат в КХЛ, уравнивать команды.
– Это серьезный вопрос, его не сейчас нужно обсуждать. Мы должны обсудить это на совете директоров, принять решение.

– СКА проиграл за весь плей-офф только два матча. Соперники настолько слабые или СКА так силен?
– Вы видели, что с «Магниткой» мы играли практически на равных. Просто нам больше везло, мне кажется.

«Вратарь забил, тренер – какая разница?!» Эмоции тех, кому вы сейчас завидуете

Новости. Олимпиада