«Команда бомжей без флага и гимна». Винер унизила россиян, которые поедут на Олимпиаду

На прошлых Играх её подопечные выступали в нейтральном статусе.
news

На прошлой неделе руководство МОК окончательно утвердило критерии участия россиян и белорусов в Олимпиаде-2024. С этого момента не прекращаются обсуждения и дискуссии относительно нейтрального статуса спортсменов. Одна половина считает отправку атлетов во Францию разумным шагом, а другая высказывает категорическое неприятие этой идеи.

Разумеется, подавляющее большинство всё-таки высказывали своё недовольство относительно отсутствия флага и гимна, но, когда дело дошло до реальных действий, ситуация оказалась более сложной. Некоторые спортсмены, такие как дзюдоисты, борцы, тхэквондисты и другие, продолжали бороться за олимпийские квоты даже в нейтральном статусе. Для кого-то это был вопрос принципа, а для других – шанс продолжить свою спортивную карьеру на международной арене.

Такой Париж нам не нужен. Требования к россиянам запредельны

Однако российские гимнасты категорически отказались от участия в Олимпийских играх, хотя у них были отличные шансы на успешное выступление. Представители как спортивной, так и художественной гимнастики приняли решение полностью бойкотировать турнир, несмотря на то что критерии допуска Международной федерации гимнастики (FIG) ничем не отличались от других.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер рассказала, что таково было общее решение тренерского совета и спортсменов, привыкших выступать, когда в честь их побед поднимают национальный флаг России

Однако несколько часов назад Ирина Винер высказалась гораздо жёстче, назвав российских спортсменов «командой бомжей». По её мнению, поездка на Олимпиаду в таких условиях является унизительной. Она выразила недовольство тем, что российские атлеты не будут выступать под флагом и гимном своей страны, а также что им будет отказано в участии в парадах открытия и закрытия.

GettyImages-1330210349.webp
Источник фото: Getty Images

— Моё мнение было озвучено ещё в Перми на совете президента, с того времени оно не изменилось и не изменится. В Париже говорили, что русские должны выступать в команде бомжей, это сейчас и осуществляется. Команда бомжей без флага, гимна, болельщиков поедет на Олимпиаду, — приводит слова Винер «РИА Новости».

Также она отметила, что, если бы абсолютно все спортсмены выступали в нейтральном статусе, это было бы более справедливо. Однако некоторые аспекты её заявления вызывают вопросы. Например, почему она не использовала термин «команда бомжей» в отношении сборной на Олимпиаде-2020 в Токио, где также не было флага и гимна. На этих Играх выступали её подопечные, в частности Дина Аверина, выигравшая серебряную медаль в личном многоборье. Также она упустила из виду тот факт, что российские болельщики всегда поддерживали её спортсменов, даже если они выступали без флага и гимна.

Без роду и племени. МОК утвердил условия участия россиян на Олимпийских играх

Разумеется, высказывания Ирины Винер были восприняты как унизительные и оскорбительные для её коллег, представляющих другие виды спорта. В её словах о «команде бомжей» явно прослеживаются элементы пренебрежения или непонимания сложной ситуации, с которой сталкиваются спортсмены различных дисциплин.

«Бомж» Дарья передаёт всем привет и желает хорошего дня», — написала теннисистка Касаткина в своих социальных сетях.

GettyImages-1647256132-(1).webp
Источник фото: Getty Images

Отношение к участию российских спортсменов в Олимпийских играх различается не только среди спортсменов и спортивных организаций, но и среди высокопоставленных чиновников, включая представителей Кремля. Например, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил мнение, что участие в Олимпийских играх для многих спортсменов является важным событием.

—  Другого шанса у них уже может просто не оказаться. Поэтому к решению атлетов поехать на Игры нужно относиться с уважением, — цитируют Пескова «Аргументы и Факты».

Также Песков утверждает, что российские болельщики будут гордиться своими спортсменами независимо от того, какой флаг они поднимают на пьедестале, потому что они останутся представителями России в любом случае. Впрочем, он подчеркнул, что важно не привлекать спортсменов к осуждению боевых действий или политических вопросов, поскольку это было бы неприемлемо и не соответствовало бы духу спортивных соревнований. Песков отметил, что российские спортсмены не согласились бы на участие в Олимпийских играх, если бы их заставили подписать какие-то документы, связанные с осуждением политики государства.

В наше сложное время российским атлетам и без высказываний Ирины Винер очень тяжело, и их решения об участии или отказе от участия в Олимпийских играх должны быть уважаемы и поняты. Слова, которые могут принижать их усилия и преданность своему виду спорта, безусловно, вызывают только негативные реакции и раздражение у всех.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Олимпиада