Мэр Парижа наконец-то искупалась в Сене. Состояние реки до сих пор удручающее

Теперь дело за Макроном и Бахом.
news

Наполеон завещал похоронить его на берегах Сены. Император говорил о ней как о «священной» реке для всех французов – собственно, так её и называли кельты в честь богини Секваны, покровительницы вод и торговцев. К её истоку отправлялись паломники в надежде исцелиться от болезней. Она вдохновляла Клода Моне, Винсента Ван Гога, Поля Гогена. А ещё Сена – единственная река, на которой проходили олимпийские состязания по плаванию. Было это в 1900 году.

Через 23 года купание в Сене официально запретили из-за загрязнения реки. В парижской Олимпиаде-1924 символ Франции уже участия не принимала. Спустя 100 лет Игры вернулись в «Город любви». В честь такого события местные власти выделили более € 1,5 мрлд на очистку реки. 4 июля Пьер Рабадан, заместитель мэра Парижа по вопросам спорта, торжественно объявил, что Сена готова принять соревнования.

Однако отчёт Surfrider, некоммерческого фонда защиты окружающей среды, опубликованный за несколько дней до заявления Рабадана, показал, что существенного прогресса властям добиться не удалось: концентрация опасных бактерий в реке по-прежнему не отвечает экологическим нормам. Погружение в воду чревато инфекционными заболеваниями – о проведении состязаний по триатлону и плаванию на открытой воде и речи быть не может. Вдобавок ко всему на состояние Сены повлияли и нескончаемые дожди, из-за которых бактериологический уровень реки превысил допустимый уровень в 10 раз.

Анн Идальго, Getty Images3.webp
Источник фото: Getty Images

Амели Удеа-Кастеру, министра спорта Франции, данный факт, видимо, не остановил. 13 июля она решила открыть купальный сезон, официально сняв вековой запрет на водные процедуры в Сене. И, видимо, вдохновила Анн Идальго, мэра Парижа, которая уже несколько месяцев назад обещала протестировать реку.

Свершилось. За девять дней до старта Игр Идальго всё-таки своим здоровьем рискнула. Как сообщает RMC Sport, мэр осуществила 10-минутный заплыв в гидрокостюме вместе с главой оргкомитета Олимпиады Тони Эстанге и префектом столичного региона Иль‑де‑Франс Марком Гийомом. 

Теперь дело за президентом Эмманюэлем Макроном и главной МОК Томасом Бахом. Они искупаться тоже обещали. Идальго, по крайней мере, осталась в восторге, сказав, что «это был фантастический день, сделавший мечту парижан реальностью».

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Олимпиада