Сборная России по хоккею по политическим причинам не допущена до участия в Олимпиаде-2026. Мы можем только предполагать, как бы россияне сыграли на турнире с участием игроков из НХЛ. У нашей команды есть как явные плюсы, так и явные минусы.
К положительным моментам можно отнести, пожалуй, лучшую в мире вратарскую бригаду, невероятных крайних нападающих и в теории прекрасные спецбригады большинства и меньшинства. Проблемы были бы у нашей команды с центральными нападающими и обороной.
По именам защитная линия сборной России выглядит очень неплохо. В Милане могли бы сыграть Михаил Сергачёв, Дмитрий Орлов, Иван Проворов, Владислав Гавриков, Артём Зуб и даже Никита Задоров. Однако все они являются именно защитниками, тогда как тенденции мирового хоккея требуют наличия в команде своеобразных «полузащитников».
В хоккее, в отличие от футбола позиции полузащитников нет. В игре с клюшкой к таковым искусственно относят результативных игроков обороны. Именно здесь российской хоккейной школе есть к чему стремиться.
Свистать всех наверх
Последний раз «Норрис Трофи» вручался истинному защитнику в сезоне-2015/2016, когда этот приз забрал Дрю Даути. Канадец в том регулярном чемпионате на 31 результативное действие отстал от Эрика Карлссона, ставшего лучшим бомбардиром-защитником, но надёжной игрой возле собственных ворот заслужил признание со стороны Ассоциации спортивных журналистов НХЛ. Дальше история приняла интересный оборот.
Сейчас сразу три защитника входят в топ-30 бомбардиров регулярного чемпионата НХЛ сезона-2025/2026. Канадец Эван Бушар из «Эдмонтона» с 63 (15+48) очками располагается на 14-м месте, американец Зак Веренски из «Коламбуса» с 62 (20+42) результативными действиями идёт 17-м, а его соотечественник Лейн Хатсон из «Монреаля» с 58 (10+48) является 26-м бомбардиром лиги. И это ещё в этом списке мы не упомянули лидера обороны «Колорадо» Кейла Макара — 57 (15+42) очка.