- какую оценку поставила бы своему выступлению;
- удалось ли кайфануть от Олимпийских игр;
- с кем из российских спортсменов подружилась;
- были ли какие-то бытовые проблемы в олимпийской деревне;
- какие сувениры привезла домой из Милана;
- собирается ли продолжать карьеру.
«За выступление на Олимпиаде поставлю себе 8 из 10»
— Да, я так говорила — особенно для молодых. Ну ладно, сама тоже руководствуюсь этим принципом. Получить удовольствие у меня получилось. Особенно мне понравились спуски, потому что нужно было хорошенько преодолеть себя и показать тот максимум, на который я сейчас способна. У меня это получилось. То есть, конечно, очень важно, чтобы удалось получить именно удовольствие.
— Перед соревнованиями говорила, что буду довольна, если попаду в топ-20. И у меня это получилось. Даже несмотря на место, все равно могу оценить свои заезды высоко, потому что действительно понимаем, какие были условия. И в этих условиях я смогла показать действительно достойную езду, достойный результат.
— Всегда есть к чему стремиться и куда расти. Поэтому, наверное, не знаю. Ну ладно, давайте, 8 из 10 пускай будет.
— У нас один тренер говорил, что не боится только дурак. И поэтому страх может в какой-то мере присутствовать, но главное — с ним совладать. И адреналин, который появляется, использовать в свою пользу. Но такого страха прям не было, потому что был очень хороший настрой. Состояние перед стартом было таким, каким и должно быть. Поэтому не могу сказать, что был тот страх, когда неизвестно, что ожидать, как буду ехать и так далее.
— Если честно, вспомнить сложно. Опять же, очень сильно играют роль то, что условия разные. И даже эти Олимпиады я не берусь сравнивать, потому что они в очень разных условиях проходили. Но могу сказать однозначно «нет», потому что тогда была форма другая, она была лучше. Поэтому я их даже сравнивать не буду.
«Чувства одиночества в олимпийской деревне не было»
— У нас было довольно комфортное проживание. В первую минуту, по-моему, нашей встречи я спросила, любит ли она тепло или холод. Оказалось, естественно, что я люблю холод, а она — тепло. Когда речь о температуре в комнате, так всегда и случается. А в остальном всё у нас было хорошо, сдружились. Сначала я ходила болеть за неё в первый день её соревнований, а затем она пришла с сокомандником на финиш ко мне на супергигант.
— Да, какие-то подобные моменты были. Бывало, общались, разговаривали, а она отвечала: «Да, мам, всё поняла». Достала подкалывать меня с возрастом (смеётся). Старалась ей что-то подсказывать, если требовался совет.
— Да нет, только с саночниками были в этот период в олимпийской деревне. Если не ошибаюсь, мы лишь и были там, так что с остальными не встречались.
— Не было, потому что очень сильная поддержка во время Олимпийских игр, и, похоже, так всегда происходит. Мы вот с Анастасией Горностаевой, бывшей сокомандницей, обсуждали, что и вообще-то на прошлых Играх в Пекине тоже была сильная поддержка, которой мы удивлялись. И сейчас она была такая же сильная, что никакого чувства одиночества не было, всё проходило хорошо. Команда есть команда, как ни крути. Конечно, ощущается, что меньше народа, чем это было в Пекине, но тем не менее всё было хорошо.
«Может, Клебо в «Танки» играет, поэтому и были трудности с интернетом»
— А вот тут Олимпиады я сравнивала. Если честно, в Китае деревня понравилась больше. В комнатах было побольше места, структура деревни как-то была так устроена, чуть комфортнее, если можно сказать. Она больше была, потому что в Италии, например, некоторые команды горнолыжные жили не в деревне, а в отелях. Питание опять-таки. Об этом многие спортсмены говорили, что еда в Италии не понравилась. Мне тоже показалось, что в Пекине было получше с питанием.
— Мне интернета было достаточно. Может, Клебо в «Танки» играет, и поэтому были трудности. Другие проблемы в быту? Да как-то нет. На самом деле, если не придираться, в целом всё было хорошо. Конечно, в отелях, где жили некоторые девочки, условия были получше. Насколько я знаю, они сами рассказывали, сравнивали. Но на самом деле в быту всё хорошо было.
— Было заметно, что по ходу соревнований где-то что-то доделывали. Например, у нас в какой-то день неожиданно появился светофор на пешеходном переходе около входа в деревню. Видно было, что доделывали по ходу, что-то не знали, как происходит. Допустим, в аэропорту мы столкнулись с тем, что нас должны были встретить в другом месте, привезти в другое место. Сами работники и волонтёры признались в том, что мы первые, кого они отправляют с Олимпиады, и поэтому произошли такие накладки.
— Как-то вот нет. По-моему, у меня особо нет сувениров, ничего не купила. Очень дорого всё было. Подруга попросила игрушку привезти, я ей игрушку привезла. Ещё что-то попросили. Из сувениров для себя оставляю номер нагрудный в соревновании. Очень красиво и лаконично.
Лучшие бонусы для ставок на Олимпиаду
«Свободного времени для знакомств не было»
— У нас хорошая атмосфера была. Я много делилась, что никакого напряжения не было. Всё хорошо. Со стороны других команд тоже всё прекрасно. Общение дружелюбное. Ничего напрягающего не было, чему я очень рада. С такой же реакцией столкнулась на первых же соревнованиях после возвращения.
— Ой, нет, завести знакомства не получилось, потому что как-то уставала, что ли. В деревне получается так, что ты всегда чем-то занят. И не получилось свободно проводить время. Поэтому никаких новых знакомств завести не удалось. Ну вот с Дарьей Олесик познакомились. А зачем мне много?
— Кроме горных лыж и санного спорта, больше ничего, наверное. В номерах не было телевизора — только лишь на объектах, в офисе, в зале, во входной зоне в столовую. Поэтому, если куда-то ходить, по пути можно было что-то зацепить. А вот когда проводили свободное время в номере, в интернете тоже не удавалось посмотреть.
«Пока еще перевариваю опыт Олимпиады»
— Это очень важный как жизненный, так и спортивный — выходить на международную арену вновь после такой большой паузы. Потому что тебе сначала может показаться, что «да ладно, я со всем справлюсь». Конечно, справишься, но на самом деле 4 года — это просто колоссальный период, и тебе приходится преодолевать себя и довольно быстро это делать, потому что времени очень мало оказалось. Но мне понравилось, это очень большой вызов к себе, как я уже сказала, как к человеку и как к спортсмену. Он заставил задуматься о многом, я сейчас даже не смогу его до конца сформулировать. Я, так сказать, перевариваю это всё.
— Хотелось бы продолжать. Мы не знаем, какие условия будут. Поэтому ничего загадывать не хочется. Очень много было неизвестности в предыдущие годы, но хотелось бы иметь условия и возможность продолжить соревноваться. До следующей Олимпиады или нет — посмотрим. Но хочется показать свой максимум, развиться. На Олимпиаде я не почувствовала, что достигла потолка и больше не могу. Сильно боялась появления этого чувства после возвращения. Но я знаю, в чем ещё мне надо прибавлять, поэтому хотелось бы продолжать.














