Свершилось! Двукратная олимпийская чемпионка по плаванию Кирсти Ковентри из Зимбабве избрана 10-м президентом Международного олимпийского комитета (МОК). Она стала первой женщиной и первым представителем Африки на этом посту.
Когда Ковентри было девять лет, она сказала родителям, что станет олимпийской чемпионкой. В итоге уроженка уроженка Зимбабве стала самой титулованной участницей Олимпийских игр из Африки, приняв участие в пяти Олимпиадах, завоевав на них семь медалей и установив пять мировых рекордов. После Игр в Рио многолетний глава страны Роберт Мугабе наградил её титулом «Золотая девочка Зимбабве». Тогда же она ушла из спорта и начала политическую карьеру.
С МОК бывшую пловчиху связывает более 10 лет работы. В 2012 году, за четыре года до завершения карьеры, Ковентри избрали в Комиссию спортсменов, а в 2018-м она стала её главой, сменив на посту американскую хоккеистку Анжелу Руджеро. В разное время Кирсти также успела посотрудничать с Международной федерацией плавания и Всемирным антидопинговым агентством, побывала вице-президентом Национального олимпийского комитета Зимбабве и выполняла ту же роль в Международной ассоциации серфинга. До избрания же президентом МОК главной строчкой в её резюме являлся пост министра по делам молодёжи, спорта, искусства и отдыха Зимбабве.
Кристи Ковентри / Источник фото: IOC