Светлана Журова: Репутацию Легкова и Белова мы точно будем восстанавливать

Депутат Госдумы и бывшая конькобежка Светлана Журова рассказала об отстранении лыжников Александра Легкова и Евгения Белова.

Ранее Журова заявляла, что пожизненно отстраненных от участия в ОИ лыжников Легкова и Белова могут оправдать после выборов президента России.

«Их репутацию мы точно будем восстанавливать. Так как я была в заявочном комитете сочинской Олимпиады, была у истоков, знаю, как к этой теме относился Владимир Владимирович. Это его проект. Тогда воплотилась в жизнь мечта – его и наша. И когда она воплотилась на все 100%, это, конечно, не дало никому покоя», - цитирует «Собеседник.Ru» Журову.

«В 2010 году Россия пошла по принципу канадцев в Ванкувере. Они сделали феноменальный скачок после туринской Олимпиады 2006 года. Перед своей, в 2010-м, у них была специальная программа – «Взойди на пьедестал». Мы наняли ту же компанию, которая делала этот проект канадцам. Те же самые эксперты проанализировали, чего не хватает российским спортсменам, чтобы сделать прорыв. Всё за деньги, конечно. Они общались с тренерами, выезжали в команды. Предложили нам маркетинговые подходы, которые используются во всем мире, научную базу, новые методики тренировок. Они сказали, что если вы всё это сделаете, то у вас будет то количество медалей, которое в итоге и получилось в Сочи. Был составлен список ребят, которых посчитали перспективными для Игр – до них оставалось тогда 2 года. Что странно – потом все эти ребята попали в список Родченкова. Якобы они использовали его коктейли», - рассказала Журова.

Источник: «Собеседник»
Новости. Олимпиада