Адвокат: Родченкова в России ждут смерть и пытки

Адвокат информатора WADA Григория Родченкова Джим Уолден рассказал, что Россия пытается добиться экстрадиции его клиента из США.

Родченков уехал в США два года назад.

Cтатьи | Владимир Путин: Я знаю, кто виноват в истории с Родченковым

«Россия усиливает свое возмездие, тайно лоббируя экстрадицию. Если им это удастся, то доктора Родченкова ждут смерть и пытки в их руках. МОК отказался помогать ему. Угрозы безопасности могут заставить моего клиента прекратить предоставлять доказательства властям. Россия знает, что МОК планирует полагаться на показания Родченкова в Спортивном арбитражном суде, куда десятки отстраненных российских спортсменов подали апелляции на их личные пожизненные дисквалификации за допинг. Очевидно, Россия хотела бы заставить замолчать Родченкова и сделать невозможными его показания в этих случаях», – заявил Уолден, которого цитирует BBC.

«Одно можно сказать наверняка – если МОК будет бездействовать в будущем, то ни один осведомитель никогда не предоставит информацию о мошенничестве на Олимпийских играх. Если бы я знал об этой трусости МОК, то выбрал бы другой путь», – добавил адвокат.

Источник: BBC
Новости. Олимпиада