Спортивный юрист: CAS не сможет спасти российских спортсменов

Спортивный юрист Артём Пацев высказался о положении сборной России перед стартом ОИ-2018 в Пхенчхане.

Ранее стало известно об отсутствии в списке участников Игр ряда российских спортсменов, в том числе лидера национальной команды по биатлону Антона Шипулина.

"Удивительно, но некоторые почему-то до сих пор продолжают считать, что CAS Ad Hoc может спасти наших внезапно "не приглашённых" спортсменов. К сожалению, это совершенно не так и демонстрирует не очень хорошее знакомство комментаторов с ситуацией. Попробую объяснить. Во-первых, Томас Бах специально на пресс-конференции 5 декабря дважды уточнил, что, вводя новую систему допуска на ОИ-2018 специально для российских спортсменов (в виде "приглашений"), МОК как раз и не хотел допустить обжалования решений об отказе в допуске на Игры, как и произошло перед Играми в Рио. Другими словами, теперь нет решений, которые вообще кто-то куда-то может обжаловать. Во-вторых, даже если и удастся доказать, что это именно "решения" (о неприглашении), то Ad Hoc полномочен рассматривать только вопросы обжалования решений, принятых после 1 февраля 2018 года. Остальные решения обжалуются только в рамках обычной процедуры, в Лозанне.

Учитывая столь резко агрессивную и явно выраженную позицию МОК, вероятность того, что МОК сам согласится на рассмотрение такого спора в Ad Hoc, стремится к нулю. В-третьих, МОК продолжает ссылаться на то, что выдача приглашений – это его исключительная дискреция, в соответствии с положениями Олимпийской хартии (п. 3 статьи 44), и ни у кого нет заранее установленного, или преимущественного, права на участие в ОИ. В-четвёртых, ещё 15 декабря МОК распространил заявление, в котором чётко написал, что список приглашённых, составленный комиссией Валери Фурнейрон, станет предметом проверки со стороны OARIG под руководством Николь Хёвертц и OARIG будет иметь право только дополнительно исключать имена спортсменов из «списка Фурнейрон», но не дополнять его", – написал Пацев на своей странице в Facebook.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Новости. Олимпиада