Томас Бах: Решение МОК не унижает Россию, оно призвано очистить российский спорт

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах прокомментировал решение организации по российским олимпийцам.

«Решение, которое мы приняли в декабре, является неким балансом. Оно не унижает Россию и российских спортсменов. Россияне имеют возможность принять участие в Играх, но только молодое поколение чистых российских спортсменов. Это решение призвано очистить российский спорт», - приводит ТАСС слова Баха.

Cтатьи | «Для МОК очевидно: если ты русский, значит виновен». На Западе защищают Россию

19 января Международный олимпийский комитет (МОК) сократил с 500 до 389 человек пул российских спортсменов, которые могут быть допущены к участию в Играх-2018 под олимпийским флагом. Напомним, ранее появились сообщения о том, что по решению комиссии МОК во главе с Валери Фурнейрон на Олимпиаде в Пхенчхане не смогут выступить шорт-трекисты Виктор Ан, Владимир Григорьев и Денис Айрапетян, а также биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов, конькобежцы Денис Юсков и Павел Кулижников и многие другие.

«Комиссия Фурнейрон взяла на себя очень серьезную ответственность, гарантировав, что ни один «нечистый» спортсмен не попадет на Игры. Это важно для всего олимпийского движения и позволит не допустить фактов обнаружения допинга во время или после Олимпиады. Это позволит не ставить под сомнение итоги Игр», - отметил президент МОК.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

 

Голосования | Как нужно реагировать на отказ МОК допускать на Олимпиаду группу российских спортсменов?
Новости. Олимпиада