Андрей Букин: У сборной России выбили всех лидеров, а наши чиновники проспали

Олимпийский чемпион 1988 года Андрей Букин поддержал сына - фигуриста Ивана Букина - не допущенного МОК до участия в Играх-2018.

"Федерация пишет письма, наняла адвокатов, будут суды. Но уже поздно. Для меня абсолютно ясно, что Александра Степанова и Иван Букин на Олимпиаду не попадают. Мой сын написал открытое письмо Томасу Баху. Ваня шокирован, он просит разъяснений. Но я не уверен, что президент МОК быстро отреагирует. Может быть, через месяц ответит.

У сборной России всех лидеров выбили. В биатлоне вообще сняли почти всю команду. В Пхенчхан поедут 169 человек. А кто из них способен бороться за медали? Единицы. Все было просчитано заранее - когда объявить, когда отстранить. А наши чиновники проспали, не предусмотрели. То, что получилось с Олимпиадой, это ни в какие ворота не лезет!

Нарушены права человека! Пострадал же не только Ваня, но и его партнерша. Ладно бы объяснили, что мы сделали не так. Но вразумительных объяснений до сих пор нет. Иван не пьет, не курит, никаких наркотиков. Если простудился, закашлял - лечится дедовскими способами. Редька с медом. Боится выпить лишнюю таблетку. Я думаю, обязательно надо подавать в суд. И Ксюша Столбова, уверен, тоже пойдет в CAS.

Какая была реакция у Степановой? Истерики у Саши не было. Она с Ваней приехала к нам домой. Мы обсудили ситуацию, вместе поплакали. Но что делать? Можно утешать себя тем, что другим спортсменам еще тяжелее. Ведь у многих героев Сочи отобрали медали, их пожизненно отстранили от Олимпиад. У Ивана другая ситуация. Его просто не пригласили на Игры в Пхенчхан. Я уверен, что это чисто политическое решение. Кому-то было очень нужно убрать два сильных российских дуэта - в танцах и в парном катании", - цитирует Андрея Букина Еg.ru.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Источник: 24sata
Новости. Олимпиада