Павел Колобков: Во всем мире признают, что Олимпиада в Сочи была лучшей в истории

Министр спорта РФ Павел Колобков признал, что в последнее время спорт стал частью политики.

- Считаю, мы слишком много внимания уделяем тому, что происходит в зарубежной прессе. К сожалению, спорт стал частью политики, но я стараюсь не придавать значения подобным заявлениям, к ним давно привыкли. За последние годы мы провели чемпионаты мира по лёгкой атлетике и водным видам спорта, Олимпийские игры в Сочи. Всё это время иностранные СМИ оказывали серьёзное давление. При этом сейчас во всём мире признают, что Олимпиада-2014 была лучшей в истории. Высоко оценивают организацию и проведение турнира, отношение к спортсменам и журналистам, а также наследие, которое он оставил после себя. Причём не только для самого города, но и для всего региона. Жизнь расставляет всё на свои места.

- Что сложнее: наблюдать за ситуацией вокруг российского спорта с поста министра или испытывать её на себе, будучи атлетом?
- Как говорили в футболе, тренеру всегда сложнее. Он сидит на скамейке, не может выйти на футбольное поле и забить мяч, отстоять свои ворота. Он наблюдает за игрой со стороны, нервничает и волнуется. Конечно, как спортсмену мне было бы легче. Там ты отвечаешь за себя, а тут — за всю отрасль, за наш спорт в целом и атлетов в частности. Поэтому неудачи и поражения воспринимаются гораздо острее, - цитирует Колобкова RT на русском.

Зимняя Олимпиада-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) проходит с 9 по 25 февраля.

Источник: Russia Today
Новости. Олимпиада