Светлана Журова: Мельдоний никто перед стартом не ест. Спортсменов от одного названия накрывает ужас

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова рассказала, почему скандал с мельдонием в олимпийской сборной возник сейчас.

- Могли ли спортсмену незаметно подмешать препарат? Я в этом не только не сомневаюсь, есть большая уверенность в том. Это очень странно, потому что никто мельдоний перед стартом не ест. И во время соревнований – тоже. Тем более, когда про него уже все всё знают. Если бы у него нашли какой-то другой препарат, он, наверное, не воздействовал бы на западные умы так, как это название «мельдоний», которое ассоциируется исключительно с Россией. Самих спортсменов от одного только названия накрывает ужас. Я уже не говорю о том, чтобы это съесть.

Новости | Андрей Созин о ситуации с Крушельницким: Нам не нужен мельдоний

Вчера появилась информация, что наши спортсмены ответственно выполнили все условия и им могут разрешить нести российский флаг на закрытии Олимпиады. А теперь, как только появилась информация про мельдоний, все закричали, что россиян надо выгнать! - цитирует Журову НСН.

Напомним, следы применения мельдония были обнаружены в допинг-пробе керлингиста Александра Крушельницкого - бронзового призера Игр-2018 в дабл-миксте.

Зимняя Олимпиада-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) проходит с 9 по 25 февраля.

Новости. Олимпиада