Ольга Андрианова: На 100% уверена, что сам Крушельницкий мельдоний не употреблял

Заслуженный тренер России, стоявшая у истоков создания российского керлинга, Ольга Андрианова – о деле Александра Крушельницкого.

В понедельник стало известно, что антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда открыло дело в отношении российского керлингиста, который подозревается в употреблении мельдония.

Новости | Федерация керлинга России запросила данные с видеокамер из Южной Кореи и Японии

- По этому поводу я могу сказать только одно, что спортсмен мельдоний не употреблял, - цитирует Андрианову «Газета Ru. - Каким образом мельдоний попал в организм спортсмена, трудно сказать, если в пробе действительно он обнаружился. У меня нет основании не доверять МОК: если они говорят, что в пробе А есть, значит в пробе А есть. Он мог туда попасть многими способами, либо ему кто-то подсыпал. Я не думаю, что не чистая была посуда или что-то там использовали при взятии анализа, но спортсмен точно ничего не употреблял. Либо, еще такая версия, что след мельдония в организме не очень изучен. Может быть это тот мельдоний, который разрешали принимать до 2016 года. Других вариантов нет. Я знаю этого парня и его партнершу. Я видела, как он рос, когда он маленьким еще играл. Вы понимаете, это надо быть абсолютно без головы, чтобы отобравшись на Олимпийские игры, пройдя такой колоссальный отбор, успешно выступив на предыдущих чемпионатах Европы и мира, то есть имея шанс на медаль, приехать за две недели до Олимпиады и начать пить мельдоний. Это же глупо, даже сумасшествие! Поэтому я на 100% уверена, что сам спортсмен данный препарат не употреблял.

Напомним, на ОИ-2018 Крушельницкий в паре с Анастасией Брызгаловой завоевал бронзовую медаль в дисциплине дабл-микст.

Зимняя Олимпиада-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) проходит с 9 по 25 февраля.

Новости. Олимпиада