Георгий Полтавченко: Российские хоккеисты проявили настоящий бойцовский характер

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поздравил тренеров и хоккеистов российской сборной с первым местом на Олимпийских играх.
Cтатьи | «Просто офигенно!» Что было в золотой раздевалке российской сборной (видео)

– От всего сердца поздравляю Вас, хоккеистов, тренерский штаб и, конечно, всех российских болельщиков с исторической победой на Олимпийских играх в Пхенчхане!

Российская команда, основу которой составляют игроки петербургского СКА, проявила настоящий бойцовский характер, силу воли и мужество, доказав всему миру, что она по праву – лучшая на планете.

Победа на Олимпиаде в Пхенчхане – это титанический труд игроков, тренерского штаба, всего большого и единого коллектива хоккейной сборной команды Олимпийских атлетов России. Сегодня Вы и команда вписали свои имена в золотую летопись российского хоккея, историю олимпийского движения нашей страны и нашего великого города. Триумф в Корее – это продолжение великих хоккейных традиций нашей державы, – говорится в поздравлении Полтавченко, размещенном на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.

Напомним, в финале олимпийского хоккейного турнира российская команда, выступавшая под названием "Олимпийские атлеты из России", одержала победу над сборной Германии со счетом 4:3. Дубль оформил Никита Гусев, еще один гол в основное время забил Вячеслав Войнов, а победную шайбу в овертайме забросил Кирилл Капризов. Для российской сборной это первые золотые медали Олимпийских игр с 1992 года.

В составе команды выступали 15 хоккеистов СКА: Игорь Шестеркин, Вячеслав Войнов, Владислав Гавриков, Артем Зуб, Андрей Зубарев, Егор Яковлев, Александр Барабанов, Никита Гусев, Павел Дацюк, Илья Каблуков, Сергей Калинин, Илья Ковальчук, Николай Прохоркин, Вадим Шипачев и Сергей Широков. В тренерский штаб входили Олег Знарок, Харийс Витолиньш и Рашит Давыдов. Армейцы возобновят выступления в КХЛ 27 февраля выездным матчем против "Йокерита".

Зимняя Олимпиада-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) проходила с 9 по 25 февраля. 

Новости. Олимпиада