В России запретят проведение международных соревнований до полного восстановления РУСАДА

С 1 апреля Россия будет лишена возможности претендовать на организацию любых международных соревнований.

С 1 апреля Россия будет лишена возможности претендовать на организацию любых международных соревнований, которые проводятся под эгидой международных федераций, входящих в состав МОК.

Причиной этого стало принятие Всемирным антидопинговым агентством (WADA) поправок к действующему документу под названием «Международный стандарт соответствия кодексу WADA для подписавших сторон» (International Standard for Code Compliance by Signatories – ISCCS)  – сообщает "Чемпионат". Поправки вступают в силу с 1 апреля 2018 года. 

Согласно новым правилам, международные федерации по видам спорта и организации, проводящие мультиспортивные состязания (Универсиады, Олимпиады и т.д.) должны принимать заявки на проведение " только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили Конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а Национальные олимпийские комитеты и Национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими кодексу" (пункты 20.3.11 и 20.6.6 ).

Поскольку Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишено прежнего официального статуса, Россия не сможет направлять заявки для проведения международных турниров любого уровня. 

Особо отмечается, что данный запрет не распространяется на те соревнования, контракты на проведение которых уже подписаны - в том числе, чемпионат мира по футболу, Универсиада или этап Кубка мира по биатлону.

ОБНОВЛЕНО. В первоначальном варианте этой новости указывалось, что запрет будет снят после того, как ОКР будет восстановлен  в правах, а РУСАДА будет признано выполнившим требования "дорожной карты" и снова получит аккредитацию для проведения антидопинговых исследований. По уточненным данным, претензии WADA не распространяются на ОКР и относятся только к статусу РУСАДА и Московской антидопинговой лаборатории.

Новости. Олимпиада