Светлана Журова: Кто понесет ответственность, если подтвердится, что отказ Родченкова от своих обвинений – не «фэйк»

Информатор WADA Родченков не смог подтвердить в CAS свои обвинения.

Олимпийская чемпионка Светлана Журова прокомментировала мотивировочные части решений CAS (Спортивного арбитражного суда) по апелляциям Александра Легкова и Александра Зубкова. В них говорится, что информатор WADA Григорий Родченков не смог подтвердить свои обвинения в адрес российских спортсменов.

Cтатьи | «Ничего не видел, коктейль никому не давал». Под присягой Родченков сдал назад

«Мы давно просили о справедливости, – приводит «Р-Спорт» слова Журовой. – Пострадали многие спортсмены. Кто понесет за это ответственность, если подтвердится, что отказ Родченкова от своих обвинений – не «фэйковая» информация?

Даже не понимаю, что сейчас должны делать WADA и МОК, вся доказательная база была построена на показаниях этого человека. Если наши спортсмены не употребляли коктейль «Дюшес», то непонятна и вторая часть обвинений – зачем менять пробы, если первоначально ребятам ничего не давали. Раскрывается вторая часть обмана».

Напомним, в CAS Родченков заявил, что не давал спортсменам допинговый коктейль «Дюшес», не видел, чтобы спортсмены его употребляли, не видел, чтобы тренеры и спортсмены получали инструкции по его употреблению, не видел, чтобы спортсмены сдавали заранее заготовленную мочу и манипулировали с допинг-пробами.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Олимпиада