Фетисов: Наше место в неофициальном зачете Турина – 5-е или 6-е

Вячеслав Фетисов, глава Федерального агентства по физической культуре и спорту, в пятницу провел пресс-конференцию, на которой определил прогноз на грядущую Олимпиаду в Турине. По его словам, Россия может рассчитывать лишь на пятое-шестое место с семью з

Вячеслав Фетисов, глава Федерального агентства по физической культуре и спорту, в пятницу провел пресс-конференцию, на которой определил прогноз на грядущую Олимпиаду в Турине. По его словам, Россия может рассчитывать лишь на пятое-шестое место с семью золотыми медалями.

- Ваш прогноз по медалям на Олимпиаде в Турине?

- Ну программа-максимум - собрать все комплекты наград. А если серьезно, то объективно наше место в неофициальном зачете медалей - пятое или шестое. Летом - третье. Медали обещают три федерации: лыжная, биатлона и фигурного катания. Объективно нас может ожидать семь золотых наград, а всего - около 25.

- Сколько призовых ожидает чемпионов?

- В России лучшая система поощрения победителей. Спортсмен за золото может рассчитывать на сумму от 150 до 300 тысяч долларов из разных источников финансирования, включая региональные. Плюс льготы на покупку квартир. И не важно, из какого вида спорта этот человек.

На вопрос о будущем тренере сборной страны по футболу Вячеслав Александрович ответил без оптимизма.

- После очередного позора - на этот раз молодежной сборной в Дании - трудно об этом говорить. Нет сейчас в мире волшебника, способного сделать из нашей команды чемпиона мира... Пока мы кардинально не изменим постановку дел в нашем футболе, мы не вправе рассчитывать на какие-либо успехи.

По материалам «Московского комсомольца»

Новости. Олимпиада