Конькобежный спорт. Впервые в истории зимних Олимпиад золотую медаль завоевал темнокожий спортсмен

Завершились соревнования по конькобежному спорту у мужчин на дистанции 1000м. Победу, впервые в истории зимних Олимпийский игр, одержал темнокожий спортсмен. До того, как перейти в конькобежный спорт, Шейни Дэвис был многократным чемпионом Америки по бег

18 февраля завершились соревнования по конькобежному спорту у мужчин на дистанции 1000м. Победу, впервые в истории зимних Олимпийский игр, одержал темнокожий спортсмен. До того, как перейти в конькобежный спорт, Шейни Дэвис был многократным чемпионом Америки по бегу на роликовых коньках. Серебряным призером стал так же американец, Джои Чик, который уже завоевал на этой Олимпиаде золото на дистанции 500м. Бронза досталась представителю Голландии Эрбену Веннемарсу.

К сожалению, ни Дмитрий Дорофеев, ни Евгений Лаленков не смогли дотянуться до медалей. Дорофееву в его забеге немного помешал шведский конькобежец, но перебегать свою попытку еще раз Дмитрий отказался. В итоге Дорофеев 10-й, а Лаленков - 7-й.

СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ

ОВАЛ ЛИНГОТТО

12 ФЕВРАЛЯ

Мужчины, 1000м., Финал. 1. Шейни Дэвис (США) – 1.08,89. 2. Джои Чик (США) – отставание 0,27. 2. Эрбен Веннемарс (Голландия) – 0,43. 4. Лии Коу-Хук (Корея) – 0,48. 5. Ян Бос (Голландия) – 0,53. 6. Чад Хэдрик (США) – 0,56. 7. Евгений Лаленков (Россия) – 0,57. 8. Стефан Груфус (Голландия) – 0,68. 9. Кейси Фицрендольф (США) – 0,70. 10. Дмитрий Дорофеев (Россия) – 0,85. … 15. Алексей Прошин (Россия) – 1,25. … 21. Александр Кибалко (Россия) – 1,61.