Жак Рогге предложил Виталию Смирнову заняться организацией Олимпийского конгресса-2009

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге обратился к одному из старейших членов МОК, почетному президенту Олимпийского комитета России Виталию Смирнову с предложением войти в комиссию МОК по организации и проведению Олимпийского кон

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге обратился к одному из старейших членов МОК, почетному президенту Олимпийского комитета России Виталию Смирнову с предложением войти в комиссию МОК по организации и проведению Олимпийского конгресса 2009 года в Копенгагене, которую сам же и возглавляет, сообщает «Весь Спорт».

«Олимпийский конгресс - высший совещательный орган международного олимпийского и спортивного движений, который ведет свою историю со времен Пьера де Кубертена. Решения Конгресса не обязательные для исполнения, но в то же время - путеводные, потому что обозначают стратегически планы и задачи. После второй мировой войны состоялось всего три Конгресса: в 1973 году - в Варне, в 1981-м - в Баден-Бадене и в 1994-м - в Париже. И во всех мне посчастливилось принимать участие. По итогам Конгресса в Баден-Бадене мне даже поручили составить так называемый «синтез» - суммировать все прозвучавшие предложения по развитию олимпийского движения. Для этого требовалось прослушать выступления всех делегатов Конгресса во всех секционных заседаниях. Работа заняла несколько месяцев, но в итоге многие предложения впоследствии были реализованы. Сессия МОК, состоявшаяся во время Олимпийских игр-2006 в Турине, постановила провести очередной Олимпийский конгресс - в 2009 году в Копенгагене. Комиссию по проведению Конгресса возглавил лично президент МОК Жак Рогге. Недавно он обратился ко мне с предложением и просьбой войти в состав комиссии. Я согласился. Первое заседание комиссии состоится в Лозанне в конце июня. Придется определить и точные сроки проведения Конгресса, и повестку дня, и регламент, и списки приглашенных. Работа нам предстоит очень непростая, учитывая, что участниками Конгресса станут сотни руководителей спорта международного и национального уровней, представители общественных организаций и правительств», - сказал Виталий Смирнов.

Новости. Олимпиада