Румыния отмечает 100-летие спортивной гимнастики

В субботу в Бухаресте торжественно отмечается 100-летие румынской спортивной гимнастики. Утром состоялся прием у президента Румынии Трэяна Бэсеску, на нем присутствовало 50 самых знаменитых гимнастов и тренеров.

В субботу в Бухаресте торжественно отмечается 100-летие румынской спортивной гимнастики, сообщает «Проспорт». Утром состоялся прием у президента Румынии Трэяна Бэсеску, на нем присутствовало 50 самых знаменитых гимнастов и тренеров за всю историю. Затем прошла пресс-конференция, а вечером состоится торжественный гала-вечер.

За эти 100 лет румынские гимнасты добились великолепных результатов, и эта страна является  одной из ведущих в мировой гимнастике. На счету румынских гимнастов 334 медали, завоеванных на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы, в том числе 96 золотых у женщин и 26 у мужчин.

Первой олимпийской чемпионкой стала в 1956 году в Мельбурне Елена Леуштян, а самой именитой конечно же была Надя Команечи. После ее триумфа в Монреале начался золотой век румынской гимнастики, и имена Екатерины Сабо, Даниэлы Силиваш, Давинии Милосович, Джины Гогян, Андреа Радукан, Каталины Понор, Мариана Драгулеску вошли в историю этого вида спорта.

Новости. Олимпиада