Барзыкин: Зальцбург и Пьончанг – не конкуренты Сочи

Соперники Сочи на право проведения Олимпийских игр 2014-го года – австрийский Зальцбург и южнокорейский Пьончанг – не могут составить конкуренцию Сочи в том, что касается развития туризма.

Соперники Сочи на право проведения Олимпийских игр 2014-го года – австрийский Зальцбург и южнокорейский Пьончанг – не могут составить конкуренцию Сочи в том, что касается развития туризма. Как сообщает «Весь спорт», такое мнение выразил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин. «Если говорить о развитии туристической отрасли, Сочи и его конкуренты находятся в совершенно различных нишах», – начал он. «Зальцбург – это прежде всего элитный горный курорт и исторический центр. Зимние виды спорта развиваются в Австрии уже не один десяток лет. Сочи, где большинство спортивных объектов находится только в стадии проектирования, имеет уникальную возможность не повторять ошибок австрийского города. В частности, я имею в виду экологическую проблему. Нарушения экологического баланса практически невозможно исправить, а утраченные виды животных и растений больше не вернуть. Поэтому при строительстве курорта в Сочи мы ни в коем случае не должны приносить в жертву самое главное богатство этого региона – природу, в угоду каким бы то ни было целям. В южнокорейском Пьончанге я, к сожалению, не был, но, думаю, само географическое положение исключает этот город из числа наших конкурентов», – считает Барзыкин.

Кроме того, отметил чиновник и главное, на его взгляд, преимущество Сочи: «Благодаря введению в строй новой федеральной трассы дорога от морского побережья до горнолыжного склона занимает всего полчаса. Конечно, на протяжении всего года одновременно кататься на лыжах и загорать нереально, но такие совпадения нередко происходят в апреле, а на отдельных горных цирках снег лежит и в августе. Немногие курорты мира в состоянии похвастаться подобным потенциалом», – сказал он.

Новости. Олимпиада