Суд признал строительство олимпийских объектов в Сочи законным

Верховный суд России признал законным строительство олимпийских объектов в Сочи, отклонив жалобу «Гринписа» к правительству России.

Верховный суд России признал законным строительство олимпийских объектов в Сочи, отклонив жалобу «Гринписа» к правительству России, сообщает РИА Новости. Экологи намерены опротестовать это решение.

Представитель прокуратуры и правительства России просил отклонить жалобу «Гринписа», поскольку в рамках Федеральной целевой программы «О развитии Сочи как горно-климатического курорта» проводилась экологическая экспертиза, которая показала, что строительство спортивных объектов в городе не нанесет ущерб окружающей среде.

Суд поддержал позицию правительства и прокуратуры, но судья зачитал только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока неизвестны.

Юрист «Гринписа» Михаил Крейндман заявил, что обжалует решение суда в кассационной инстанции.

«С постановлением категорически не согласен и намерен его опротестовать», - сказал он.

По мнению экологов, строительство спортивных и туристических объектов города, претендующего на проведение зимней Олимпиады 2014 года, ведется в обход природоохранного законодательства. При этом «Гринпис» считает возможным проведение в Сочи зимних Олимпийских игр в 2014 году.

Новости. Олимпиада