Совет IAAF принял резолюцию по четырехлетней дисквалификации за употребление допинга

В понедельник Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Момбасе принял резолюцию, в которой рекомендовал увеличить срок дисквалификации за употребление допинга с двух до четырех лет.

В понедельник Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Момбасе принял резолюцию, в которой рекомендовал увеличить срок дисквалификации за употребление допинга с двух до четырех лет. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Момбасе сообщил генеральный секретарь IAAF Пьер Вайсс.

«В последнее время большинство международных федераций по видам спорта стремятся сделать свою антидопинговую политику более гибкой, адаптированной к каждому конкретному случаю, - напомнил Пьер Вайсс. - Мы движемся в том же ключе. Сегодня Совет принял резолюцию, согласно которой за употребление допинга спортсмену полагается четырехлетняя дисквалификация. Одновременно мы оставляем возможность для индивидуального подхода к каждому спортсмену и делаем оговорку, что в некоторых случаях дисквалификация может составить и два года. Однако это не значит, что решение окончательно - впереди сложная процедура. Сначала эту резолюцию должен одобрить Конгресс IAAF, который соберется 23 августа в Осаке. Если резолюция будет одобрена, мы представим ее учредителям Всемирного антидопингового агентства (WADA) на Всемирной конференции, которая пройдет с 15 по 17 ноября 2007 года в Мадриде. И только если нам удастся убедить учредителей Агентства и руководителей других международных федераций в правильности нашей позиции, срок дисквалификации за допинг будет увеличен с двух до четырех лет».

Новости. Олимпиада