Евгения Канаева: «Выступать за Россию надо только очень хорошо»

Вот наконец официально и узаконила себя в сложном мире художественной гимнастики юная Женя Канаева - только что в Баку стала двукратной чемпионкой Европы (в командном первенстве и в упражнениях с лентой). О ней говорили.

Вот наконец официально и узаконила себя в сложном мире художественной гимнастики юная Женя Канаева - только что в Баку стала двукратной чемпионкой Европы (в командном первенстве и в упражнениях с лентой). О ней говорили. И говорили уже давно. В прошлом году, впервые попав на Кубок мира, Женя в отсутствие наших прим выиграла отдельные виды у прим украинских. А нынешней весной просто разметала всех на турнире во Франции, который считается неофициальным чемпионатом мира: выиграла три финала и абсолютное первенство. Причем в отличие от нашей сборной и Украина и Белоруссия там опять-таки выступали первым составом. Новая звездочка художественной гимнастики дала интервью корреспонденту «Московского комсомольца».

- Женя, а ведь, наверное, поджилки тряслись: дебют всегда пугает?

- Честно говоря, я действительно чувствовала себя не в своей тарелке, особенно перед выходом. Не то чтобы мандражировала, но какие-то странные ощущения накатили... Вроде бы и не боялась, а мысли необычные бегали. Сейчас уже и не воспроизведу какие. Просто для меня это первый чемпионат Европы, тем более что узнала я о том, что еду, в самый последний момент.

- Ну, хотя бы не в день отлета?

- За четыре дня до отъезда. Я была очень рада, и в то же время в голове сразу отложилось: выступать за Россию надо только очень хорошо.

- И эта мысль была основной до самого выхода на ковер?

- Да нет, я потом как-то все мысли уже отбросила, помню, у меня перед выходом даже улыбка выскочила: чего уж волноваться-то? Пошла на упражнение - и в середине, представляете, вдруг думаю: обалдеть, куда я попала, выступаю на Европе!

- Обидно было, что удалось выступить только с лентой?

- А это надо заслужить - чтобы выступать три вида, четыре. Я, видимо, еще не заслужила, надо больше работать.

- Ну, это, наверное, тренеры так считают, раз не поставили. А вы, Женя, как сами считаете?

- Абсолютно так же. Потому что ничего просто так не дается.

- Все гимнастки сборной - я давно обратила на это внимание - всегда как-то здраво и реально оценивают свои силы. Но этому-то ведь не учат?

- Да нет, конечно, не учат. Просто, мне кажется, есть логика - тренировок, выступлений, готовности. Она и подсказывает ответ. И кто как думает, тот так и говорит.

- Когда заменили не кого-нибудь, а травмированную Алину Кабаеву на вас, реакция какая была? В чувство вас надо было приводить?

- Да нет, никакой растерянности не было. Я была безумно рада, хотя и не очень-то верила. А тренер сразу мне сказала - давай отрабатывать, бегом. Потом были контрольные тренировки, решали, какой вид я буду делать.

- Ваше видение себя на чемпионате Европы совпало с тренерским?

- Мне все мои виды нравятся, и было уже не важно, с чем в Баку выходить на помост. Важно было то, что мне доверили вообще выступать на чемпионате Европы.

- А на контрольных тренировках много ошибок допускали?

- Ну, без них не обошлось. Но чем больше нам указывают на ошибки - тем нам же и лучше. Значит, мы уже от них наполовину застрахованы.

Новости. Олимпиада