Леонид Тягачев: США приедет на Олимпиаду в Пекин

Делегация США, где рассматриваются резолюции о бойкоте Игр в Пекине из-за нарушений прав человека в КНР, приедет на Олимпиаду-2008 в Китае, считает президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев

Делегация США, где рассматриваются резолюции о бойкоте Игр в Пекине из-за нарушений прав человека в КНР, приедет на Олимпиаду-2008 в Китае, считает президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, сообщает РИА Новости.

«У нас нет оснований официально говорить о том, что... американская делегация, которая будет бороться здесь за первое общекомандное место, не приедет на Олимпийские игры в Пекин», - сказал Тягачев РИА Новости, добавив, что его мнение основано на двухдневном общении с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге.

В конгресс США внесены сразу две резолюции об официальном бойкоте правительством США летних Олимпийских игр 2008 года в Китае из-за нарушений прав человека в КНР, а также поддержки Пекином режимов в Судане и Северной Корее.

Тягачев назвал бойкот «нарушением международной олимпийской хартии». «Я лично не вижу фундамента у таких решений», - добавил глава ОКР.  

Новости. Олимпиада