Винокуров дисквалифицирован за употребление допинга

Федерация велосипедного спорта Казахстана дисквалифицировала гонщика Александра Винокурова до июля 2008 года.

Федерация велосипедного спорта Казахстана дисквалифицировала гонщика Александра Винокурова до июля 2008 года, сообщает Reuters.

Дисквалификация Винокурова связана с допинговым скандалом, в котором гонщик оказался замешан во время «Тур де Франс»-2007.

На пятом этапе знаменитой веломногодневки Винокуров в результате падения травмировал колени, ему наложили более 30 швов. Но он продолжил выступление и уверенно выиграл два этапа - разделку (13-й этап) и сложный горный этап в Пиренеях (15-й).

Однако на следующий день после победы в горах стало известно, что допинг-проба после 13-го этапа дала положительный результат. Проба A обнаружила в крови спортсмена наличие различных типов эритроцитов, что свидетельствовало о недавнем переливании крови. Вслед за этим с гонки снялась вся команда «Астана».

Новости. Олимпиада