Госдума приняла проект о штрафах за нарушение антидопинговых правил

Госдума в среду приняла в первом чтении проект закона о введении административной ответственности для спортсменов за нарушение антидопинговых правил в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей.
Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях в марте 2016 года внесли в Госдуму вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев и депутат от этой же фракции Дмитрий Свищев.
"Нарушение спортсменом установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним, выразившееся в использование или попытке использования запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода,… если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей", - говорится в тексте законопроекта.
 
Согласно документу, такие же штрафы предусматриваются для спортсменов, тренеров, специалистов по спортивной медицине или других специалистов, если они нарушили требования о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним.
Источник: «Р-Спорт»
Новости. Олимпиада