Лыжник Трегубов выиграл золотую медаль на ЮОИ, вернув России лидерство в медальном зачете

В Швейцарии продолжается юношеская Олимпиада.

На третьих Зимних юношеских олимпийских играх в соревнованиях по лыжному спорту состоялась гонка юношей на 10 км классическим стилем. Лучший результат показал 17-летний россиянин Илья Трегубов – 26 минут и 40,5 секунд.

Второе место занял немец Элиас Кек, проиграв Трегубову 45 секунд. Бронзовую медаль завоевал американец Уилл Кох с отставанием в 49 секунд от победителя.

Благодаря победе Трегубова сборная России вернула лидерство в медальном зачете юношеской Олимпиады в Лозанне. Всего в коллекции россиян 27 медалей – 9 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых. Второе место занимает сборная Швейцарии из-за меньшего количества серебряных наград. У швейцарской команды тоже 9 золотых комплектов (и 8 бронзовых), но при этом хозяева игр взяли только 6 серебряных наград.