Чемпионку афинской Олимпиады поймали на допинге

Результат допинг-анализа греческой спортсменки Фани Халкья, чемпионки Афинской Олимпиады в беге на 400 метров с барьерами, которая должна была защищать свой титул в Пекине в воскресенье вечером, оказался положительным, сообщили греческие СМИ со ссылкой н

Результат допинг-анализа греческой спортсменки Фани Халкья, чемпионки Афинской Олимпиады в беге на 400 метров с барьерами, которая должна была защищать свой титул в Пекине в воскресенье вечером, оказался положительным, сообщили греческие СМИ со ссылкой на Олимпийский комитет страны.

Финал в этом виде соревнований запланирован на 20 августа.

По данным греческих телеканалов, которые называют произошедшее "шоком", Халкья дала положительный результат на запрещенное вещество метилтриенолон в результате пробы, взятой у нее около 10 августа в Японии.

"Я удивлена. Я шокирована, потому что в последние годы прошла бесконечное число допинг-контролей", - сказала Халкья греческим журналистам.

"Я контролирую все, что принимаю, даже аспирин. Я просто больна контролем за допингом. Это большой удар для меня", - добавила золотая медалистка.

Официальное сообщение Олимпийского комитета Греции подтвердило, что 29-летняя легкоатлетка национальной команды попалась на допинге и была снята с соревнований Пекинской олимпиады. Имя Халкья в комитете не называют до обнародования результатов второй, контрольной допинг-пробы.

Халкья стала одной из наиболее известных греческих спортсменок в одночасье, сенсационно выиграв бег на 400 метров с барьерами на Афинской олимпиаде.

С начала Олимпийских игр в Пекине еще один спринтер из греческой национальной команды, Тасос Гусис, дал положительный результат на допинг и был дисквалифицирован.

Также Международный олимпийский комитет отказал в участии в Олимпиаде спринтеру Катерине Тану, которая выиграла серебряную медаль в Сиднее в беге на 100 метров, а в Афинах-2004 трижды не явилась на допинг-тест и была дисквалифицирована на два года.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Олимпиада