Олимпиада в Сочи получила эмблему

Оргкомитет представил логотип Игр-2014.

Вчера президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко представил эмблему предстоящей Олимпиады в Сочи. Собравшимся продемонстрировали логотип, состоящий из нескольких элементов: надписи «Sochi.ru», олимпийских колец и числа 2014. Хитрость эмблемы в том, что Sochi в зеркальном отражении можно прочитать как 2014. «Вылезающая» за пределы компактной эмблемы приставка «.ru», по мнению создателей, должна обратить внимание мирового сообщества на российскую принадлежность грядущих Игр.

По словам Чернышенко, разработка логотипа Сочи обошлась дешевле, чем Лондону-2012, который заплатил за свою эмблему 400 тысяч фунтов. Правда, конкретную сумму он так и не назвал.

Зато рассказал, что эмблема Олимпиады будет, скорее всего, выбрана из трех вариантов. Между собой поспорят Дельфин на лыжах, Снегурочка и Олимпийский мишка-80, но превратившийся из бурого в белого. Окончательный выбор будет сделан в 2011 году, хотя Чернышенко не исключает, что в спор «грандов» вмешается еще кто-то. Оргкомитет получает немало предложений, возможно, найдутся и более удачные варианты.

Заместитель председателя правительства страны Дмитрий Козак заверил всех, что возведение спортивных объектов идет по плану, как строительному, так и финансовому, и никаких отклонений не предвидится.

Новости. Олимпиада