Виталий Мутко дал старт I Всероссийской летней Спартакиаде инвалидов

15 сентября во Дворце Спорта ОК "Лужники" состоялась церемония торжественного открытия I Всероссийской летней Спартакиады инвалидов.

15 сентября во Дворце Спорта ОК "Лужники" состоялась церемония торжественного открытия I Всероссийской летней Спартакиады инвалидов. В ней приняли участие Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин и заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по средствам массовой информации, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму Александр Горбенко.

 Около 1600 спортсменов из разных уголков России приехали в столицу, чтобы принять участие в самом масштабном спортивном мероприятии, равных которому у нас еще не было. В программу финальных соревнований Спартакиады вошли 14 видов спорта: легкая атлетика, волейбол, настольный теннис, голбол, бочча и другие.

Соревноваться в финальных играх будут юноши и девушки в возрасте от 14 до 21 года с ПОДА, нарушением слуха и зрения, церебральным параличом. Отметим, что в соревнованиях не участвуют члены национальной сборной страны, поскольку одна из главных целей Спартакиады – поиск перспективных спортсменов для формирования паралимпийского резерва России. 

"Мы рассчитываем на то, что проведение I Всероссийской летней Спартакиады станет большим импульсом для развития спорта среди инвалидов, создания условий и возможностей в регионах для занятий спортом. А мы будем делать все возможное, чтобы этот импульс был услышан и руководителями регионов, и руководителями муниципалитетов, и многими другими, кто сегодня должен заниматься развитием спорта", - сказал на церемонии открытия в приветственном слове Виталий Мутко.  Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ подчеркнул, что финал I Всероссийской летней Спартакиады инвалидов не случайно проходит именно в Москве. По словам Виталия Мутко, столица России является признанным лидером национального спорта. Основной площадкой соревнований стал ОК "Лужники". Кроме того, участники I Всероссийской летней Спартакиады инвалидов будут состязаться в СК "Олимпийская деревня", КСК "Луч", а также на объектах спортивных школ города.

 

 

Новости. Олимпиада