Виталий Мутко: В ситуации с допингом Барановой попахивает большой политикой

В Лондоне министр спорта России Виталий Мутко нашел возможность встретиться с журналистами, чтобы подвести промежуточные итоги Олимпиады.

В Лондоне министр спорта России Виталий Мутко нашел возможность встретиться с журналистами, чтобы подвести промежуточные итоги Олимпиады.

- Хотелось бы внести ясность в ситуацию с допингом, обнаруженным в анализах велосипедистки Виктории Барановой. Мы не раз подчеркивали, что досконально проверили всех своих спортсменов перед выездом на Олимпиаду. Но положительным оказался тест Барановой, который был взял еще в июне на сборах в Белоруссии. И это большой вопрос, почему его результаты огласили только сейчас, когда спортсменка уже прибыла в Лондон. Кто мешал это сделать раньше? Справедливо ли это по отношению к стране, атлету? Здесь уже большой политикой попахивает...

- Будут ли еще неприятные сюрпризы?

- Возможно. По крайней мере, ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство. - Прим. ред.) обещает взрывать здесь какие-то допинговые информационные бомбы — где-то около 140 проб они сюда якобы привезли подозрительных. Но мы своих спортсменов жестко контролировали и, уверены в их чистоте. Потому что тех, по кому были вопросы, мы просто оставили дома. Но сейчас могут всплыть, как выясняется и дела давно минувших дней. Или, напротив, какая-то неприятность уже здесь может случиться. Я же не могу, в самом деле, к каждому спортсмену допингового офицера в постель на ночь класть. Здесь очень многое зависит от самосознания самого спортсмена, от личности его личного тренера. Как объясняет та же Баранова, у нее просто болела нога, и она какую-то там себе мазь для обезболивания втерла. Вообще же, есть вероятность, что отношение к нам антидопинговых служб, если не предвзятое, то как минимум не объективное. И этот вопрос мы тоже будем решать.

! Полную версию интервью читайте ЗДЕСЬ

Виталий Мутко: Начинаются переломные дни

Виталий Мутко: Сделаем очень жесткие выводы по некоторым видам спорта [ВИДЕО]

Новости. Олимпиада