Олимпийская чемпионка по вольной борьбе Наталья Воробьева: у меня оклад – 27 тысяч рублей

Олимпийская чемпионка по вольной борьбе Наталья Воробьева, вернувшись из Лондона в родной Тулун, подарила автомобиль своему первому тренеру

Олимпийская чемпионка по вольной борьбе Наталья Воробьева, вернувшись из Лондона в родной Тулун, подарила автомобиль своему первому тренеру. Наши корреспонденты связались с самим наставником, Камилем Джиганчиным.

– Остановились мы у одного из автоцентров, – рассказывает Камиль Джиганчин. – Зашли внутрь, а там машина стоит – Nissan X-Trail с украшением в виде огромной розы. Подарок.

– Я уже забыл про тот «детский» разговор. А Наташка помнила, жила этой мечтой. Вы не представляете, как она была счастлива, когда подарила мне машину, – говорит тренер.

На зарплату детского тренера можно содержать этот внедорожник?

– Думаю, что да. Раньше было тяжело. В 90-х и начале 2000-х вообще тяжко. Сейчас, слава Богу, государство уделяет внимание детскому спорту. Повышается и наша зарплата. К примеру, теперь у меня оклад – 27 тысяч рублей, а с января – еще и надбавки за результаты подопечных ввели. Тысяч 35 можно заработать. В общем, можно семью прокормить.

А за олимпийскую чемпионку как первый тренер что-нибудь получите?

– Понятия не имею. Говорят, что после Пекина детским наставникам давали какие-то деньги. Получу – здорово. Нет, так нет. А вообще… – Камиль Камильевич делает паузу. – Я вот что вам скажу. У нас главное не деньги, а любовь к детям, любовь к своему виду спорта. Если ты не живешь двумя этими понятиями, то в детской школе делать нечего. Знаете, как трудно в первый год удержать ребенка в спорте. Потом он сам останется, а в первое время борется с многочисленными соблазнами.

Полную версию интервью читайте в свежем номере советского спорта.

Новости. Олимпиада