Wi-fi для журналистов на время Игр в Сочи будет бесплатным

Проблема олимпийского интернета только что счастливо решилась, сообщает из Сочи корреспондент «Советского спорта» Александр Зильберт.

Проблема олимпийского интернета только что счастливо решилась, сообщает из Сочи корреспондент «Советского спорта» Александр Зильберт.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко объявил на Мировом брифинге прессы, что wi-fi для журналистов на время наших Игр будет бесплатным! Иностранные журналисты встретили это решение бурными продолжительными аплодисментами. 

Широкополосный интернет будет стоить 4 тысячи рублей. 

Во время Игр 2014 года в Сочи представители СМИ получат оперативный доступ в сеть на всех соревновательных объектах Игр в рабочих комнатах прессы и фотографов, в Главном медиа-центре Прибрежного кластера и «Горки» медиа-центре в Горном кластере, в смешанных зонах, на пресс-трибунах и в залах для пресс-конференций, а также в гостиницах для СМИ. Впервые в истории Олимпиад пакет Wi-Fi будет для журналистов абсолютно бесплатным.

Бесплатный интернет, так называемый пакет «Сочи 2014», обеспечит доступ через Wi-Fi на скорости 10Mb без гарантий индивидуальной скорости во всех медиа-зонах на всех соревновательных объектах, Главном и Горном медиа-центрах и на Олимпийском стадионе.

Кроме того, этот пакет обеспечит сотрудникам средств массовой информации доступ к системе «Инфо+» с их персональных мобильных устройств.

Этот Wi-Fi предназначен для тех, кто использует интернет для электронной почты, передачи текстовой информации – новостей, фотографий низкого разрешения, web-навигации и работы в социальных сетях. Бесплатное решение «Сочи 2014» обеспечивает более высокую предельную пропускную способность, чем платный доступ в интернет в Лондоне (Лондон - 8Mb, Сочи - 10Mb Сочи), и будет в 5 раз быстрее, чем пропускная способность платного решения в Ванкувере (2Mb). Возможность протестировать бесплатный пакет Wi-Fi у журналистов будет уже 24 января 2014 года, чтобы максимально качественно подготовиться к работе на Играх.

Для тех, кто работает в условиях жестких сроков и кому необходима передача фото-файлов в высоком разрешении, будет предложен платный Wi-Fi пакет «Олимпийский». Данный пакет обеспечивает доступ в интернет со скоростью канала 10Мб с одновременным подключением гарантировано не более 25 пользователей, при этом с тем же логином представители СМИ смогут подключить свои устройства как через Wi-Fi, так и через кабельное соединение.

Такая скорость позволит быстро передавать большие объемы данных, например фотографии, и обеспечит максимальную защиту сети от перегрузок. Кроме того, пакет включает кабельный высокоскоростной доступ в рабочих комнатах прессы и фотографов, а также на пресс-трибунах, оборудованных столами. Пакет «Олимпийский», включающий доступ к системе «Инфо+», будет стоить 4 тысячи рублей. Данный пакет, по оценкам организаторов Игр, превосходит аналогичные решения предыдущих Олимпиад. В Лондоне за похожий «Золотой» пакет пресса платила 150 фунтов за 34 дня, в Ванкувере пакет «Нетзоун» стоил 560 канадских долларов.

Президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов отметил:

«Для «Ростелекома» и Оргкомитета «Сочи 2014» поиск оптимальных тарифов был непростым – строительство линий связи в канализации, в сложнейших горных условиях для зимней Олимпиады в Сочи неизбежно влечет за собой большие затраты. Мы гордимся тем, что смогли найти взаимовыгодный баланс. «Ростелеком» с вниманием прислушивается к запросам своих потребителей и стремится к тому, чтобы его телекоммуникационные продукты и услуги отвечали их текущим потребностям».

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул:

«На Играх в Сочи наряду с традиционными платными пакетами мы впервые дадим представителям аккредитованных СМИ возможность бесплатного Wi-Fi доступа в сеть, тем самым обеспечив максимальную открытость в подходах к освещению Олимпийских и Паралимпийских игр. Такое оптимальное решение нам удалось выработать совместно с нашим давним Партнером – компанией «Ростелеком», и оно в полной мере отвечает интересам как самой компании, так и страны, и всего Олимпийского движения».

Новости. Олимпиада