Людмила Прививкова: Решение Липса исключить меня из состава сборной России стало неожиданным и непонятным
Двукратная чемпионка Европы, участница Олимпийских игр 2006 и 2010 годов Людмила Прививкова попыталась разобраться в причинах, почему главный тренер женской сборной Томас Липс оставил ее за чертой расширенного состава команды, продолжающего подготовку к
Двукратная чемпионка Европы, участница Олимпийских игр 2006 и 2010 годов
Людмила Прививкова попыталась разобраться в причинах, почему главный
тренер женской сборной Томас Липс оставил ее за чертой расширенного состава
команды, продолжающего подготовку к Олимпиаде в Сочи.
- Я продолжаю тренироваться, - приводит «Весь Спорт» слова
Прививковой. – Правда, пока индивидуально. Но работаю и на льду, и в
тренажёрном зале – чтобы поддерживать форму.
- Людмила, как вы восприняли новость, что
команда продолжит подготовку к Олимпийским играм без вас?
- Ничего не предвещало такого поворота событий.
Озвученное Томасом Липсом решение было для меня неожиданным и непонятным.
Тренер со мной не поговорил ни до объявления своего решения, ни после. Если
раньше у него возникали какие-то идеи, он всегда советовался с командой,
говорил с каждой девочкой по отдельности или со всеми вместе – потому что не
хотел никому навредить и старался учесть мнение каждого. Решения о моём
исключении из команды Томас не обсуждал ни с кем, поэтому для девочек эта
новость также стала шоком. Это странно, потому что очень не похоже на Томаса.
Общение у меня с ним было открытым, и я была удивлена, прочитав в прессе, что у
нас нет понимания. На собрании, которое состоялось накануне отъезда из
Стокгольма (Швеция), где и было озвучено это решение, Томас ничего толком не
объяснял, ограничившись фразой, что он меня не понял. Я задала ему встречный
вопрос: «Томас, за время, что ты тренируешь нашу команду, ты меня не понял?» Он
ответил утвердительно. На этом разговор был окончен. Только я не совсем
понимаю, как можно не понимать человека, с которым работаешь год и четыре
месяца, успешно выступаешь на международной арене, выигрываешь чемпионат
Европы? Это, по меньшей мере, странно, выглядит какой-то глупостью и абсурдом.
- Но какие-то причины тренер вам
обозначил.
- Томас сказал, что у меня не очень получилось
сыграть на одном из первых турниров сезона. На его вопрос, в чем конкретно была
моя ошибка, я ответить не смогла. Томас относится к такому типу тренеров,
которые ведут детальную статистику различных бросков – постановочных,
выбивающих и так далее. Имея на руках всю фактическую информацию, он мог бы мне
указать на мою недоработку и предложить пути решения проблемы. Тренер просто
задал мне вопрос, почему игра не получилась. В тот момент я вообще не понимала,
к чему идёт разговор – и не смогла ответить. Когда прошло несколько дней, я
успокоилась и всё проанализировала, смогла выявить ошибку. Она связана с
определенным вращением при выполнении броска, которое от специфических свойств
льда проявилось сильнее именно на том турнире. Но это технический момент, а
сейчас только начало сезона, и любую ошибку можно было бы исправить в
кратчайшие сроки. Сейчас я уделяю этому моменту много времени на тренировках, и
прогресс очевиден. Но если для Томаса это явилось причиной, то логики в этом
объяснении я не вижу никакой.
Источник: «Весь спорт»
Читать также:





