Отар Кушанашвили: В Сочи спортсменам надо биться за маму и за свой народ
Отар Кушанашвили подводит итоги спортивного года
Отар Кушанашвили подводит итоги спортивного года на Sovsport.ru.
Портал Sovsport.ru в жесткой форме потребовал от меня
подвести итоги года в спорте. Я почитал, что тут пишут эксперты и понял, что
мне досталось самое вкусное – перечислить все самое мерзкое, что было в этом
несчастливом, 13-м, году. Скоро текст появится на сайте, а пока я бы хотел
поговорить об истории с Евгением Плющенко.
Но перед этим небольшой зачин. В Екатеринбурге во время
одного мероприятия я вывел на сцену боксера Руслана Проводникова, который стал,
на мой взгляд, спортсменом года. Руслан очень застенчивый парень, совсем не
похожий на того рубаку в ринге, который не тычет изредка, а бьет сразу.
Так вот, мне запомнились два его боя в этом году. Первый он
проиграл, измолотив соперника до полусмерти, тот падал (посчитали –
поскользнулся), но в итоге наш Руслан из города Березово проиграл.
И знаете, самое интересное, что есть в боксе – это поведение
спортсмена после боя. Проиграв, Руслан стал извиняться, говорил в камеру маме,
что он старался, но не смог. Только родители, воспитавшие настоящих мужчин,
способны такое понять: твой сын бился и его били, но его засудили. И сын вместо
того, чтобы кричать о судьях, просто пытается объяснить маме, что он не смог.
Ребята, ну слезы же на глазах после такого!
И во втором бою, уже с другим парнем, Проводников победил. И
когда мама, которая была в зале и видела, как ее сын победил в Америке
американца, выскочила на сцену, Руслан сказал: «Я дрался не за пояса, а за свою
команду и за свой народ. Я сказал маме, что выйду умирать, но свой шанс второй
раз не упущу». Вот же он, настоящий герой года.
Мы так часто слышим ложь от спортсменов и о спорте, что
настоящая эмоция просто сбивает с ног.
Но это был пролог к моему блестящему хит-параду. А теперь о
Плющенко. Я отношусь к нему как к настоящему спортсмену, герою. С большим
пиететом. Понимаю, что это такое – вернуться в спорт после долгой паузы,
тяжелой травмы, когда в тебя мало кто верит.
Но мне не нравится самая ситуация, когда заставляют выбирать
между Плющенко и его конкурентом, который его обыграл. Ребята, а как же так
получилось, что у России, страны с большими традициями в фигурном катании и на
домашней Олимпиаде, всего одного место? И в этом не виноват Плющенко!
И мне не нравится сама ситуация, когда Плющенко возведен в
ранг Алексея Маресьева, когда он устал, когда он вынужден подтверждать свой
класс, чтобы страна имела в этом виде спорта шанс на медаль.
С другой стороны, жаль Ковтуна. Я не видел его выступления и
рассуждаю ну просто как наблюдатель. Парню говорят: твоя Олимпиада еще придет.
А он не знает, что через месяц будет!
Я думаю, что будет выступать Плющенко. Помяните мое слово,
во всяком случае с самого начала будет выступать именно Плющенко. И флаг ему
еще могут дать, и я бы очень хотел, чтоб его вся эта история не сломала.
И мы подходим к выводу, что у нас в команде пока нет ни
одного безусловного авторитета. Лидера. После того, как ну буквально босиком
отыграла хоккейная команда в Сочи на телетурнире, как можно сказать, что наши
хоккейщики фавориты?
В общем, вот главное. Наши спортсмены, Плющенко, Ковальчук,
другие ребята – они не должны думать, как понравиться стране или чиновникам
страны. Они должны думать, верить и делать все, чтобы их мамам на трибунах не
было стыдно. Чтобы потом, после старта, они могли обнять родных и сказать, как
Руслан: «Я дрался за свой народ. Я сказал маме, что выйду умирать, и шанс не
упущу».
Вот если так, ребята, не за медали, а за маму, мы все
простим.
Читать также:





