Владимир Жириновский: Нужно агитировать иностранцев, чтобы они выступали за Россию

Председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский в беседе с корреспондентом «Советского спорта» прокомментировал ситуацию с выступлениями легионеров, в том числе и российских, на Олимпийских играх в Сочи

Председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский в беседе с корреспондентом «Советского спорта» прокомментировал ситуацию с выступлениями легионеров, в том числе и российских, на Олимпийских играх в Сочи.

- Нам выгодно, чтобы от нас никто не уезжал защищать цвета и честь других стран. Нужно создавать условия для атлетов. Чаще всего все идет от пренебрежительного отношения чиновников к судьбам людей.

У спортсменов чаще всегда нет какой-то там особой гениальности. Это, в первую очередь, хорошие базы. Такие, как в Америке, Канаде, Германии. Мы же не считаем необходимым использовать свои ресурсы на полную катушку.

- Как именно можно удержать спортсмена, рвущегося к лучшей жизни за границу?

- В отдельных случаях квартиру дать побыстрее, помочь с работой, помочь родственникам.

В Министерстве спорта должен быть специальный отдел, который занимался бы рассмотрением этих вопросов. Этими же делами должен заниматься и Комитет по спорту Госдумы, и Олимпийский комитет страны. Нужно максимум внимания уделить деревне и районным центрам. Чтобы везде были спортивные площадки, хоккейные коробки, поля, тиры, трассы. Талантов достаточно, всего-то нужно правильно применить организационные навыки. И тогда мы завоюем все спортивное золото планеты.

- Своими силами или с помощью иностранцев?

- Обязательно нужно агитировать людей из других стран, чтобы они выступали за Россию. Оставались здесь навсегда. Тот же Виктор Ан женился на девушке, которая тоже получила российское гражданство. Нам выгодно перетягивать таких людей, создавать им условия для развития карьеры в нашей стране. Такое понятие, как «легионерство», должно работать в нашу пользу.

- Это касается и тренеров?

- Сейчас у нас, к сожалению, и многие наставники работают за границей и готовят нам же конкурентов.

Этот нездоровый процесс начался после распада Советского союза. Если взять текущие результаты спортсменов из стран СНГ, мы видим, что можем претендовать на первое место по золотым медалям. Разрушили страну, экономику, все это ударило и по спорту.

Сейчас у нас уже имеются возможности удерживать у себя и тренеров, и спортсменов, и в то же время переманивать их из-за рубежа. Работает же у нас итальянец с футбольной сборной, в конце концов.

Новости. Олимпиада