Хакеры опубликовали документы, подтверждающие, что сестры Уильямс принимали допинг

Как сообщает агентство «Р-Спорт» со ссылкой на хакерскую группу Fancy Bears, (WADA) разрешало принимать запрещенные вещества теннисисткам Серене и Винус Уильямс из США в терапевтических целях.

Хакерская группа Fancy Bears объявила об успешном взломе баз данных всемирного антидопингового агентства (WADA). Как утверждается в опубликованных хакерами документах, агентство разрешало применять допинг ведущим американским атлетам.

На сайте Fancy Bears опубликованы копии документов, согласно которым WADA разрешало принимать запрещенные препараты знаменитым теннисисткам Серене и Винус Уильямс, гимнастке Симоне Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн.

Так Серена Уильямс получала разрешения на применение преднизолона, оксикодона, гидроморфона, преднизона и метилпреднизолона. Винус с ведома WADA принимала преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол. В документах указано, что разрешение на прием запрещенных препаратов выдавалось по медицинским показаниям.

Согласно другим опубликованным документам, допинг-тесты гимнастки Симоны Байлз, сделанные во время Олимпиады в Рио 11, 14, 16 и 17 августа 2016 года, показали наличие запрещенного метилфенидата, однако агентство скрыло эту информацию.  При этом у Байлз обнаружилось разрешение на прием запрещенных препаратов амфетаминовой группы.

У Елены Делле Донн в августе 2016 допинг-тест показал наличие в пробах амфетаминов и гидрокортизола. 

На своем сайте хакерская группа объявила о том, что опубликованные документы - «это всего лишь верхушка айсберга» и пообещало продолжить публикацию документов, подтверждающих массовость приема допинга атлетами из США.


Новости. Олимпиада