Продолжить без JavaScript
Олимпиада09:35, 29 июля 2024

Алжирский дзюдоист дисквалифицирован перед поединком с израильтянином на ОИ в Париже

Поводом стало то, что спортсмен не смог уложиться в весовую категорию.

Алжирский дзюдоист Дрис Мессауд был дисквалифицирован перед поединком с Тохаром Бутбуль из Израиля в первом круге олимпийского турнира.
Их поединок должен был состояться 29 июля в весовой категории до 73 кг. Однако Мессауд не смог уложиться в вес и был дисквалифицирован, что позволило израильскому спортсмену автоматически пройти в следующий раунд.
Олимпийский комитет Израиля осудил действия Мессауда, заявив, что они были преднамеренными.  
Израильская делегация продолжит соревноваться, руководствуясь олимпийскими ценностями. Мы считаем, что такому поведению нет места в мире спорта, — приводит слова израильской организации BBC News.
В 2021 году другой алжирский дзюдоист Фетхи Нурин отказался от участия в Олимпийских играх в Токио, поскольку в случае успеха в стартовом раунде ему предстояло встретиться с Бутбулем. Позднее Международная федерация дзюдо дисквалифицировала Нурина на 10 лет — до июня 2031 года.
Источник: BBC
Читать также:
Новости. Олимпиада
Новости. Олимпиада