Спортивный арбитражный суд (CAS) 26 января рассмотрит апелляцию Олимпийского комитета России (ОКР) на временное отстранение, которое было наложено Международным олимпийским комитетом (МОК) в октябре прошлого года. Причиной санкций стало включение в состав ОКР олимпийских советов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Президент ОКР Станислав Поздняков заявил, что не ждёт позитивного решения и считает, что оно будет обусловлено геополитическими факторами.
У меня ожидания скептические. В основе любого третейского суда заложено доверие, но его нет. Предполагаю, что решение будет вынесено быстро, и это говорит об ангажированности. В основе проблем, существующих на сегодняшний день между ОКР и МОК, лежит геополитическая направленность, давление, — приводит ТАСС слова Позднякова.
Временное отстранение ОКР не помешает российским и белорусским атлетом поехать на Олимпиаду 2024 года в нейтральном индивидуальном статусе.






