Дегтярёв: наша цель – вернуть на мировую арену всех спортсменов из России с национальной атрибутикой

Министр спорта Российской Федерации и председатель Олимпийского комитета Михаил Дегтярёв высказался о предстоящих зимних Олимпийских играх, которые стартуют в феврале 2026 года.

«В феврале 2026 года стартуют XXV зимние Олимпийские игры. В них планируется участие почти 3 тысяч спортсменов из 90 стран, они разыграют 116 комплектов медалей. Наша страна на этих Играх хоть и в усечённом формате, но будет представлена. Международный олимпийский комитет подтвердил персональные приглашения для российских спортсменов. На Играх выступят фигуристы Аделия Петросян и Пётр Гуменник, скиальпинист Никита Филиппов, конькобежцы Иван Посашков, Алёна Крылова, Ксения Коржова, Анастасия Семёнова, лыжники Савелий Коростелёв и Дарья Непряева, саночники Дарья Олесик и Павел Репилов, а также горнолыжники Семён Ефимов и Юлия Плешкова. Таким образом, российские спортсмены имеют возможность выступить в 6 из 14 видов спорта, включённых в программу.

Конечно, все мы хотим, чтобы Россия была представлена на главном турнире планеты полноценно, но сейчас не время хлопать дверью. Без международных стартов уровень нашего спорта неизбежно будет снижаться. Понимая это, мы приняли решение участвовать везде, где есть такая возможность, бороться за каждого нашего спортсмена. По тем же причинам мы возобновили показ Олимпийских игр в России. Будем болеть за ребят во что бы то ни стало, но, безусловно, наша цель — вернуть на мировую спортивную арену всех спортсменов из России под нашим национальным флагом и с гимном», — заявил Дегтярёв эксклюзивно для специального выпуска «Советского спорта», посвящённого Играм в Милане.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Италии, в Милане и Кортине-д’Ампеццо, с 6 по 22 февраля.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Олимпиада