Гашек поддержал просьбу молодёжной сборной Украины по футболу о недопуске российских спортсменов до Олимпиады

Олимпийский чемпион по хоккею Доминик Гашек прокомментировал письмо молодёжной сборной Украины по футболу, в котором спортсмены просят не допустить россиян до летних Олимпийских игр в Париже.
Письмо украинских футболистов было адресовано организаторам Игр-2024, а также президенту Франции Эммануэлю Макрону, министру спорта страны Амели Удеа-Кастере и мэру Парижа Анн Идальго.
Поддерживаю. Но последнее слово остаётся за нашими избранными политиками, а не за спортивными чиновниками. Французские политики могут допустить российских спортсменов в страну на Олимпийские игры, показав, что они поддерживают СВО, или принять правильное решение, - написал Гашек в социальных сетях.
В декабре 2023 года МОК сообщил о допуске россиян до участия в Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе без использования государственной символики. Кроме этого есть еще перечень условий, в числе которых то, что россияне-участники не должны поддерживать СВО, быть связанными с армейскими структурами или организациями нацбезопасности.
Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.





