МОК обсуждает с международными федерациями допуск россиян до Олимпиады 2026 года

Международный олимпийский комитет (МОК) обсуждает с федерациями зимних видов спорта вопрос допуска российских спортсменов до Олимпиады 2026 года. Об этом сообщил спортивный директор организации Кит Макконнелл.
Спортсмены не должны быть наказаны за действия своих государств. Мы объясняем это зимним федерациям, говоря о практике летних федераций.
Обсуждения продолжаются, вы видите возвращение в ски-альпинизме, планируемое возвращение в фигурном катании и конькобежном спорте. Другие зимние федерации тоже продолжают обсуждения, – приводит слова Макконнелла ТАСС.
Ранее Международный союз конькобежцев (ISU) допустил российских атлетов до отборочных соревнований на ОИ-2026 в нейтральном статусе. Такое же решение было принято в отношении ски-альпинистов из России. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) получила возможность выставить для участия в квалификации по одному спортсмену в женском и мужском катании, одну спортивную пару и один танцевальный дуэт.
Олимпийские игры 2026 года пройдут с 6 по 22 февраля в Милане и Кортина-д'Ампеццо (Италия).





