Песков: Франция отвечает за обеспечение безопасности спортсменов на Олимпиаде

Игры в Париже состоятся 26 июля-11 августа.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что должные меры для безопасного проведения Олимпийских игр 2024 года должна проводить страна-хозяйка, то есть Франция.

Нет. Таких возможностей здесь нет, собственно, по правилам МОК, страна, которая проводит Олимпиаду, ответственна за обеспечение безопасности, — ответил Песков ТАСС на вопрос о том, планирует ли Россия принимать дополнительные меры по охране своих спортсменов в Париже.

Ранее французские СМИ сообщили, что церемония открытия летних Олимпийских игр – 2024 в Париже (Франция) может быть отменена на фоне теракта в «Крокус Сити Холле».

Трагедия в концертный зал в подмосковном «Крокус Сити Холле» перед выступлением группы «Пикник» случилась 22 марта. Неизвестные открыли стрельбу и подожгли кресла. По данным Следственного комитета России, в результате теракта погибло 137 человек.

В декабре 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил участие атлетов из России и Белоруссии в летней Олимпиаде 2024 года исключительно в нейтральном статусе. Для его приобретения спортсменам необходимо выполнить ряд условий. Среди них отсутствие связи с армией и структурами нацбезопасности стран, запрет на использование любой государственной символики и отсутствие любой поддержи СВО. Данное право не распространяется на командные виды спорта.

Олимпийские игры в столице Франции пройдут с 26 июля по 11 августа.

Источник: ТАСС
Новости. Олимпиада