Песков: спортсмен, который ради участия в Олимпиаде осудил бы СВО, стал бы исчадием ада

Игры в Париже состоятся 26 июля-11 августа.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что атлеты, которые согласились бы ради выступления на Олимпийских играх в Париже поставить подпись в бумагах, осуждающих проведение СВО, продали бы свою родную страну и стали бы исчадием ада.

Конечно, никто здесь не мог представить, что российский спортсмен ради участия в Олимпиаде подпишет какую-то бумагу об осуждении СВО, чтобы вот за эти сребреники продать свою Родину. Любой, кто так поступил бы, просто стал бы исчадием ада. Но теперь такого обязательного условия вроде бы нет, и все, кто прошел квалификацию, может на Олимпиаду поехать, — приводит слова Пескова издание «Аргументы и факты».

В декабре минувшего года Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил участие спортсменов из России и Белоруссии в летней Олимпиаде 2024 года в Париже (Франция) исключительно в нейтральном статусе. Для его получения атлетам необходимо выполнить ряд требований. Среди них отсутствие связи с армией и структурами нацбезопасности стран, запрет на использование любой государственной символики и отсутствие любой поддержи СВО. Данное право не распространяется на командные виды спорта.

Олимпийские игры в столице Франции пройдут с 26 июля по 11 августа.

Новости. Олимпиада