В сборной Германии сообщили, что Непряева извинилась за инцидент с лыжами

Пресс-атташе сборной Германии Штефан Шварцбах рассказал, что лыжница Катарина Хенниг получила новую пару лыж в марафоне на Олимпиаде за несколько секунд до заезда в бокс. Российская лыжница Дарья Непряева финишировала 11-й, однако во время гонки перепутала боксы при смене лыж. Россиянка заехала в 12-й, хотя стартовала под 14-м номером, и забрала лыжи у немецкой спортсменки. 

100 000₽ новым игрокам от БЕТСИТИ

Реклама 18+

«Всего за несколько минут до запланированного обмена возникла очень напряженная ситуация. Дарья случайно зашла не в тот бокс и взяла не те лыжи. Мы довольно быстро получили информацию от FIS и по телевидению о том, что одной пары лыж не хватает. 

Сложность заключалась в том, что это был последний соревновательный день, и наша машина с воском уже была закрыта. У техников был обеденный перерыв, а все снаряжение было упаковано. Поэтому нам пришлось перезапустить всю систему, распаковать все и подготовить еще одну пару лыж за очень короткое время. 

В конце концов, нам удалось положить третью пару лыж в бокс за несколько секунд до замены. Конечно, это был не идеальный вариант, но в сложившихся обстоятельствах мы сделали все, что могли. И да, Дарья извинилась. Довольно странная история получилась», — заявил Шварцбах в эксклюзивном интервью корреспонденту «Совспорта» Артёму Мельниченко.

Непряева дисквалифицирована в марафоне на Олимпиаде-2026 в Италии. Золото завоевала шведка Эбба Андерссон, серебро – у норвежки Хайди Венг, бронза – у Нади Келин из Швейцарии.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Олимпиада